Рейтинг@Mail.ru
Выгнали на улицу: почему российских детей выселили из лагеря в Турции - РИА Новости, 08.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Выгнали на улицу: почему российских детей выселили из лагеря в Турции

Выгнали на улицу: кто ответит за то, что российских детей выселили из лагеря в Турции

© Fotolia / Peter AtkinsДевушка закрывает лицо руками
Девушка закрывает лицо руками - РИА Новости, 1920, 08.08.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг — РИА Новости, Юлия Зачетова. В скандальной истории с выселением российских школьников из лагеря в Турции появились новые подробности. Хотя большинство детей уже вернулись домой, еще восемь до сих пор находятся за границей. Родители объединились и обратились с жалобой в правоохранительные органы. На какую компенсацию могут рассчитывать семьи и как не стать жертвой мошенников, отправляя ребенка на отдых, — в материале РИА Новости.

Вон из отеля!

"В два часа ночи всех детей, примерно девяносто человек, собрали и выгнали на улицу. Затем посадили в маршрутки и возили часов двенадцать, потом заселили в гостиницу — еще хуже прежней: без нормального питания, лежаков, с платной водой". Так описывает произошедшее Катерина, мать одной из девочек.
Дети купаются на отдыхе в детском оздоровительном лагере - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Сенатор призвал ограничить массовый детский отдых за границей
Школьники жили в отеле Omorfi Garden Resort, откуда их попросили съехать из-за неуплаты. Группу отправили в Rios Latte Beach Hotel в Бельдиби, но и там вскоре уведомили, что номера остаются за ними только до 12 часов дня 5 августа.
В этой гостинице все было еще сложнее. "Детей много, нашим не досталось постельное белье. Следующая ночь — на голых матрасах. Интернета и связи нет, дочка звонила и плакала, просила забрать ее", — добавляет Катерина.
Почти все уже вернулись. Мать одной из школьниц рассказала, что родители сами приобретали обратные билеты и оплачивали трансфер. Причем дети в аэропорту не могли купить еду и воду, так как у них с собой были только российские карты, а туроператор не вернул залог в 30 долларов.
Пляж в Турции - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Восемь подростков с разрешения родителей решили продолжить отдых в Турции. Ими занимается туроператор "Ост-Вест", специализирующийся на детских и молодежных турах, сообщил представитель компании Андрей Овсов.

Ошибка выбора

Родители покупали путевки в разных турагентствах, но организацией отдыха занималось некое ООО "Колибри-Тур МСК". "Хозяином" лагеря называют Алакбарова Вугара Али. В самой фирме дважды отказались прокомментировать РИА Новости ситуацию, сославшись на занятость.
Девушка на пляже Капутас в Каше, Турция - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Включено не все: как избежать разочарований в бюджетных отелях Турции
Организатор лагеря "известен в профессиональных кругах", отмечает руководитель комиссии РСТ по детскому отдыху и активному туризму, гендиректор компании "Диал" Татьяна Иванова.
«

"У него были проблемы с качеством обслуживания детских групп в Турции. Из-за этого определенные компании перестали с ним работать. Такой подход к делу вредит самой идее детских путевок за рубеж, которые организуют туроператоры, состоящие в едином федеральном реестре", — говорит она.

Андрей Овсов более конкретен: "Я уверен, что это мошенничество". Он знает Алакбарова с 2014 года и утверждает, что принцип работы его компаний не меняется — продает туры по низким ценам, но в конце сезона недоплачивает местам размещения.
"Многие владельцы гостиниц мне об этом сообщали. Он недоплачивал всем, каждый год, и постоянно в конце сезона дети бегали из отеля в отель, — рассказывает Овсов. — Школьниками манипулировали фактически как заложниками — надеясь, что их никто не выгонит".
© Pixabay / Oleg MityukhinПляж в городе Аланья, Турция
Пляж в городе Аланья, Турция - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Пляж в городе Аланья, Турция
По словам Овсова, Omorfi Garden Resort, в отличие от других, "просто пошел на огласку". "Я видел переписку. "Колибри" обещала заплатить до определенного срока, указав, что, если деньги не придут, "можете выгонять детей". Так менеджеры и поступили", — добавляет эксперт.
Как рассказывают в АТОР, в самом отеле заявили: персонал был не в курсе, что детей увезли "в никуда". "Российская отправляющая сторона заверила нас, что 80 процентов ребят утром улетают домой, поэтому выезд был произведен в неурочное время", — объяснил представитель гостиницы. Организаторы отдыха, указали отельеры, задолжали Omorfi Garden Resort 75 тысяч долларов.
Пляж в Варадеро, Куба - РИА Новости, 1920, 03.08.2023
Туроператоры рассказали, как выросли цены на отдых из-за курса валют
В прошлом году, как утверждает Андрей Овсов, он обращался в МВД России по городу Москве, сообщая о фактах возможных противоправных действий гендиректора "Колибри-Тур МСК" Натальи Маркиной. Документ есть в распоряжении РИА Новости. Представитель "Ост-Вест" указывал на незаконную деятельность фирмы уже в 2019-м: на сбор денег путем перевода просто на карту Сбербанка, обман отдыхающих, а также отсутствие официального разрешения на работу туроператора и блокировку счетов из-за задолженности.
Правоохранительные органы тогда сослались на недостаточность данных и отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Самому Овсову удалось отсудить у "Колибри-Тур МСК" часть долга и даже получить шесть тысяч евро.
Банковские карты - РИА Новости, 1920, 19.07.2023
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Защита есть

Сейчас некоторые родители, чьих детей выгнали из турецкого отеля, объединились в группу, создав телеграм-канал "Лагерь Колибри 2023 Форс мажор".
Пострадавшие обратились в правоохранительные органы. Пресненский межрайонный отдел следственного управления по ЦАО СК РФ проводит процессуальную проверку в отношении сотрудников ООО "Колибри-Тур МСК" — по факту ненадлежащего оказания услуг по детскому отдыху в Турции.
Родители могут потребовать возмещения убытков — например, возврата уплаченных средств, объясняет глава правовой комиссии РСТ, гендиректор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов. Кроме того — попытаться вернуть деньги, потраченные дополнительно на покупку новых авиабилетов, трансфер, питание.
© Pixabay / Mayya666Пляж в Кемере
Пляж в Кемере - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Пляж в Кемере
Если взрослые посчитают, что услуга по организации отдыха не была предоставлена их детям вовсе, то можно претендовать на компенсацию всей уплаченной суммы.
Кроме того, в таком случае нужно требовать возмещения морального вреда. "Обычно для совершеннолетних это немного, тысяч пять. Но выплаты детям могут составить и 100 тысяч рублей", — обращает внимание Мохов.

Как проверить туркомпанию

Есть ряд правил, которые необходимо соблюдать при покупке путевки, чтобы не испортить себе отдых, говорят эксперты.
Во-первых, не бросаться на дешевые путевки. "Предлагаемые "Колибри-Тур МСК" расценки сильно занижены и не соответствуют средним по рынку. Стоимость двухнедельных детских программ в Турции от туроператоров, которые находятся в едином федеральном реестре, обойдутся минимум вдвое дороже — от 1100 евро плюс еще около 600 евро за авиабилет. По таким ценам добросовестные участники рынка заключали договоры на 2023 год", — объясняет Татьяна Иванова.
Аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве - РИА Новости, 1920, 13.07.2023
"Над нами издеваются". Почему российских туристов депортируют из Израиля
Во-вторых, до оплаты поездки нужно проверять, внесены ли туроператор и турагент в единый федеральный реестр, уточняет Георгий Мохов. "Колибри" в этом списке не было.
В-третьих, до вылета на курорт у организованных путешественников на руках должны быть договор, авиабилеты и ваучер на заселение в гостинице с фиксированными датами проживания.
Считается, что покупатель должен самостоятельно это промониторить, но на практике так не делает почти никто.
В первую очередь клиентов интересуют цена, удобные даты, насыщенная программа. Позитивные отзывы и красивые фотографии в соцсетях, которые легко подделать, порой усыпляют бдительность туристов. Теперь в ситуации будут разбираться следователи и адвокаты.
Пляж в Кемере - РИА Новости, 1920, 04.08.2023
В АТОР прокомментировали ситуацию с выселением детей из лагеря в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала