Рейтинг@Mail.ru
В МХТ имени Чехова завершилось прощание с Ириной Мирошниченко - РИА Новости, 07.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В МХТ имени Чехова завершилось прощание с Ириной Мирошниченко

В МХТ имени Чехова завершилось прощание с народной артисткой РСФСР Ириной Мирошниченко

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкВынос гроба с телом народной артистки РСФСР Ирины Мирошниченко после церемонии прощания в театре МХТ им. Чехова. 7 августа 2023
Вынос гроба с телом народной артистки РСФСР Ирины Мирошниченко после церемонии прощания в театре МХТ им. Чехова. 7 августа 2023 - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Вынос гроба с телом народной артистки РСФСР Ирины Мирошниченко после церемонии прощания в театре МХТ им. Чехова. 7 августа 2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Церемония прощания с народной артисткой РСФСР Ириной Мирошниченко завершилась в Московском художественном театре, передает корреспондент РИА Новости.
Мирошниченко скончалась 3 августа на 82-м году жизни после продолжительной болезни.
"Театр в полной мере Ирине Петровне заменил дом и в полной мере ей заменил семью… До последних дней как она хотела участвовать. Как она тянулась, чтобы быть рядом с молодежью: не только спектакли, но и творческие вечера, и поэтические вечера, и рождественские вечера – в первых рядах", - сказал ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий на церемонии прощания.
С артисткой также пришли проститься спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст с супругой Софьей Эрнст, народный артист РСФСР Станислав Любшин, народный артист России Лев Лещенко, художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский, народный артист РФ Аванград Леонтьев, а также близкие и коллеги.
Прощание завершилось аплодисментами.
Ирина Мирошниченко - РИА Новости, 1920, 03.08.2023
Золотовицкий рассказал, что Мирошниченко была преданнейшим театру человеком
Ранее президент России Владимир Путин направил соболезнования в связи с кончиной Мирошниченко. Глава государства отметил, что она принадлежала к блистательной когорте настоящих актеров, легендарных "мхатовцев", посвятивших свою жизнь театру и творчеству. По его словам, талант, внутренняя культура и достоинство, уважение к коллегам и зрителям "снискали ей высочайшее профессиональное признание и поистине народную любовь".
Соболезнования близким артистки также выразили президент Белоруссии Александр Лукашенко, мэр Москвы Сергей Собянин, глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин, народный артист РСФСР, кинорежиссер и актер Никита Михалков, художественный руководитель театра Et Cetera, артист Александр Калягин и многие другие.
Ирина Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в Барнауле. В 1965 году окончила Школу-студию МХАТ и сразу была принята в труппу Московского художественного академического театра. После разделения труппы в 1987 году осталась в коллективе под руководством Олега Ефремова (ныне Московский Художественный театр им. А. П. Чехова). Она известна по ролям в фильмах "Я шагаю по Москве", "Андрей Рублев", "Вам и не снилось...", "Зимняя вишня 2", а также многочисленными ролями в театре.
Ирина Мирошниченко  - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Швыдкой заявил, что театр был для Мирошниченко миссией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала