ПЕТРОЗАВОДСК, 31 июл – РИА Новости. Зарубежные спецслужбы для дестабилизации обстановки в Карелии усилили стимулирование сепаратистских настроений, прежде всего среди молодежи, через соцсети сообщают о планах создания в регионе нацбатальона "Карелия", в том числе из граждан Финляндии, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"В целях дестабилизации общественно-политической ситуации в Республике Карелия и провоцирования беспорядков зарубежными спецслужбами активизирована работа по стимулированию сепаратистских настроений, прежде всего среди молодежи", - сказал Патрушев в Петрозаводске на совещании по вопросам обеспечения безопасности региона.
"В Карелии через социальные сети распространяются экстремистские призывы, информация о планах по созданию националистического батальона "Карелия", формируемого в том числе из граждан Финляндии", - добавил он. Патрушев призвал немедленно пресекать деятельность в Карелии прозападных некоммерческих неправительственных и религиозных организаций, разжигающих, в том числе через интернет, сепаратистские и экстремистские настроения.
Также он перечислил и другие задачи. "Усилить работу по выявлению и пресечению преступлений террористического характера. Обеспечить антитеррористическую защищенность транспортной инфраструктуры, энергетических, биологически и химически опасных объектов, гидротехнических сооружений, образовательных организаций и иных мест массового пребывания людей", - сказал он. Кроме того, по его словам, требуется "повысить уровень готовности органов управления, систем оповещения населения, а также сил и средств функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, усилить информационную работу с населением, своевременно доводить объективную информацию о складывающейся в республике ситуации".

