Речь Путина на параде по случаю Дня Военно-морского флота
Президент РФ Владимир Путин поздравил моряков с днем ВМФ России, отметив важное значение флота для защиты рубежей страны. "Товарищи матросы и старшины, мичманы, офицеры, генералы и адмиралы, дорогие ветераны, уважаемые граждане России, поздравляю вас с днем Военно-морского флота. На протяжении веков наш флот был и остается нерушимым стражем рубежей Отечества. Его гордостью и славой. Поэтому торжества в его честь отмечает вся Россия, весь наш народ", – сказал Путин во время торжественного парада ко Дню Военно-морского флота РФ.
2023-07-30T11:19
true
PT5M45S
Путин прибыл на парад ВМФ
Путин прибыл на парад ВМФ
2023-07-30T11:19
true
PT1M05S
Поздравление моряков с Днем ВМФ
«Здравствуйте, товарищи!»
Путин с борта катера поздравил военных моряков с праздником
МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Владимир Путин выступил на торжественном параде в Санкт-Петербурге и поздравил россиян с Днем Военно-морского флота.
«
"Товарищи матросы и старшины, мичманы и офицеры, генералы и адмиралы! Дорогие ветераны! Уважаемые граждане России! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота. На протяжении веков наш флот был и остается несокрушимым стражем рубежей отечества, его гордостью и славой", — заявил глава государства.
Сегодня страна чествует экипажи кораблей и подводных лодок, бесстрашных летчиков морской авиации, мужественных бойцов береговых войск и дерзкую морскую пехоту, отметил президент.
«
"Не раз русский флот неприступной крепостью вставал на пути врага. Мы помним героическую оборону Порт-Артура и Севастополя, Петропавловска и Ленинграда, мужество морских пехотинцев, моряков, защищавших Москву, Сталинград, Заполярье, бравших плацдармы на Днепре и Дунае. История развития Военно-морского флота сформировала его суть и главное предназначение. Оно заключается в защите отечества", — указал Путин.
Глава государства напомнил, что со времен Петра Первого на счету российского флота множество побед в морских баталиях, кругосветных походов и географических открытий, достижений в науке и технологиях. В этом году 320 лет исполнилось Балтийскому флоту, 290 лет — Северному и 240 лет — Черноморскому.
Президент подчеркнул, что Россия продолжает наращивать мощь Военно-морского флота.
«
"Только в этом году его состав пополняют 30 кораблей разных классов. В числе заступивших на боевое дежурство — ракетный корвет "Меркурий". Он назван в память о бессмертном подвиге команды легендарного брига. Почти два века назад он в одиночку одержал победу над двумя линейными кораблями", — указал глава государства.
По его словам, россияне гордятся неустрашимым флотом, в основе которого лежат традиции патриотизма.
«
"Более ста лет назад Петр Столыпин назвал эту гордость доказательством того, что народ имеет силу, имеет возможность удержать море в своей власти", — заявил президент.
В военно-морском параде и военно-спортивном празднике в Балтийске задействовали более 30 боевых кораблей, катеров, быстроходных лодок и судов обеспечения, свыше 20 единиц военной техники соединений и воинских частей флота.
В Санкт-Петербурге Путин по окончании парада пообщался с некоторыми африканскими лидерами, которые после саммита "Россия-Африка" остались в Петербурге и стали гостями парада на Неве.
В военно-морском параде и военно-спортивном празднике в Балтийске задействовали более 30 боевых кораблей, катеров, быстроходных лодок и судов обеспечения, свыше 20 единиц военной техники соединений и воинских частей флота.
В Санкт-Петербурге Путин по окончании парада пообщался с некоторыми африканскими лидерами, которые после саммита "Россия-Африка" остались в Петербурге и стали гостями парада на Неве.