МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Член совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Эрик Рёсте, комментируя скандал на чемпионате мира по фехтованию, заявил, что рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских спортсменов к соревнованиям приводит к хаосу.
«
"Я уже говорил это раньше и с удовольствием повторю: решение МОК рекомендовать международным федерациям разрешить так называемым нейтральным российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях приведет к хаосу. Мы видим, что решение МОК создает большой хаос, подобный тому, что мы пережили, когда украинская спортсменка была дисквалифицирована (на чемпионате мира по фехтованию)", - цитирует Рёсте NRK.
Ранее Международная федерация фехтования (FIE) дисквалифицировала украинку Ольгу Харлан на чемпионате мира из-за того, что спортсменка не пожала руку россиянке Анне Смирновой после победы в 1/32 финала. Согласно правилам FIE, поединок считается незавершенным без рукопожатия. В пятницу украинскую спортсменку допустили до командного турнира саблисток, а Международный олимпийский комитет (МОК) в виде исключения предоставил ей лицензию на участие в Играх-2024. Позднее издание La Repubblica сообщило, что FIE изменит регламент проведения поединков после данного инцидента. Традиционное рукопожатие по окончании поединка будет разрешено заменять приветствием на расстоянии.
Исполком МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах. Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) 25 мая выразил единую позицию о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций политического характера.


