В Екатеринбурге началось прощание с военкором РИА Новости Журавлевым
В Екатеринбурге началось прощание с военкором РИА Новости Журавлевым - РИА Новости, 28.07.2023
В Екатеринбурге началось прощание с военкором РИА Новости Журавлевым
В Екатеринбурге в Доме офицеров Центрального военного округа началось прощание с военным корреспондентом Ростиславом Журавлевым, сообщил корреспондент РИА... РИА Новости, 28.07.2023
Дмитрий Киселев: "Ростислав Журавлев совершил подвиг и погиб смертью храбрых"
"Ростислав совершил подвиг и погиб смертью храбрых", заявил гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Киселев. В Екатеринбурге началось прощание с журналистом Ростиславом Журавлёвым, погибшим в зоне СВО.
2023-07-28T08:57
true
PT1M18S
Церемония прощания с Ростиславом Журавлевым
Присутствуют родные Ростислава, полпред по Уральскому федеральному округу, губернатор и мэр Екатеринбурга.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июл — РИА Новости. В Екатеринбурге в Доме офицеров Центрального военного округа началось прощание с военным корреспондентом Ростиславом Журавлевым, сообщил корреспондент РИА Новости.
У гроба находятся мать Ростислава, его вдова и двое детей, другие близкие родственники. Проводить журналиста в последний путь пришли гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель свердловского Союза журналистов Александр Левин.
"Это был ярчайший представитель нашей профессии. Конечно, сегодня горестный день и мы здесь все по очень горькому поводу. Но, если посмотреть с другой стороны, Ростислав совершил подвиг и погиб смертью храбрых. С одной стороны, это потеря, а с другой — это и обретение, он передал таким образом силу всем нам", — сказал Киселев.
Он подчеркнул, что "мы должны соответствовать тем высоким стандартам", которые Ростислав утвердил ценой своей жизни.
«
"Мир, который наступит после войны, будет результатом и этой жертвы, и мы будем благодарны Ростиславу за этот мир", — добавил Киселев.
После прощания Ростислава Журавлева похоронят с воинскими почестями на Широкореченском кладбище.
Накануне Владимир Путин наградил Журавлева орденом Мужества посмертно.
Ростислав Журавлев погиб 22 июля в Запорожской области в результате целенаправленного обстрела группы российских журналистов со стороны ВСУ. Ранения получили фотокорреспондент РИА Новости Константин Михальчевский, а также сотрудники "Известий" Роман Польшаков и Дмитрий Шиков.
По данным Минобороны, это был удар кассетными боеприпасами.
В Кремле выразили глубокие соболезнования близким Журавлева, РИА Новости и всему журналистскому корпусу, пожелали выздоровления раненым. Как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, гибель военкора — результат сознательной атаки киевского режима на журналистов.
В офисе генсека ООН Антониу Гутерреша также выразили соболезнования семье, друзьям и коллегам Журавлева. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало немедленно отказаться от использования кассетных бомб.
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что виновные понесут наказание, всю меру ответственности разделят и те, кто поставляет Киеву кассетные боеприпасы.
Посольство России в Вашингтоне возложило ответственность за гибель Журавлева на США, которые передали Украине этот вид вооружений.
Трагедия произошла около 12:00 в районе населенного пункта Пятихатки. Журналисты РИА Новости и "Известий" готовили материалы об обстрелах ВСУ кассетными боеприпасами населенных пунктов Запорожской области.
Как уточнили в Минобороны, ВСУ нанесли по группе журналистов удар кассетными боеприпасами. Ранения различной тяжести получили еще четыре сотрудника СМИ, их оперативно доставили в полевые медучреждения.
Трагедия произошла около 12:00 в районе населенного пункта Пятихатки. Журналисты РИА Новости и "Известий" готовили материалы об обстрелах ВСУ кассетными боеприпасами населенных пунктов Запорожской области.
Как уточнили в Минобороны, ВСУ нанесли по группе журналистов удар кассетными боеприпасами. Ранения различной тяжести получили еще четыре сотрудника СМИ, их оперативно доставили в полевые медучреждения.