Рейтинг@Mail.ru
"Все случилось после боя". С чем столкнулся онкобольной доброволец - РИА Новости, 28.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка Надежные люди
Надежные люди

"Все случилось после боя". С чем столкнулся онкобольной доброволец

© РИА Новости / Виктор Антонюк | Перейти в медиабанкБоец 208-го казачьего полка Народной милиции ЛНР ведет наблюдение на позициях. Окраина Красного Лимана, ДНР
Боец 208-го казачьего полка Народной милиции ЛНР ведет наблюдение на позициях. Окраина Красного Лимана, ДНР - РИА Новости, 1920, 28.07.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости, Виктор Званцев. Боец из Дагестана Эльдар Бабаев воюет на два фронта. На одном ему противостоят ВСУ. На другом — лейкоз. О том, что помогает преодолевать трудности, — в материале РИА Новости.

"Сменил позывной"

В нулевых он служил во внутренних войсках МВД во Владивостоке. Затем перешел в спецроту ППС. Регулярно ездил в командировки на Северный Кавказ.
"Уволившись из полиции, вернулся домой, в Дербент, — рассказывает боец. — Работал сварщиком, но с деньгами было туго. Вновь отправился на Дальний Восток в надежде восстановиться на службе. Пока собирал документы, позвонили знакомые ребята и предложили вступить в луганское добровольческое формирование "Рысь".
Виталий на лечении в госпитале
"Неожиданная для нас идея". Кто дает бойцам-инвалидам второй шанс
После подготовки его перевели на одно из самых сложных направлений — Харьковское. Назначили командиром разведывательно-штурмового взвода. Воевал под Купянском, Изюмом, в так называемом Шервудском лесу.
"Как сейчас помню: была Пасха, 27 апреля, — говорит Эльдар. — Мы выбили вэсэушников из одной деревни, заняли ангары и сразу попали под плотный минометный обстрел. Многих ранило, их пришлось срочно эвакуировать. Один до больницы не дотянул, а я тогда, видимо, очень сильно перенервничал за своих парней".
На следующий день сослуживцы обратили внимание на необычно бледное лицо взводного. Тот лишь отмахнулся: мол, скоро пройдет. Однако спустя две недели ничего не изменилось, а сам разведчик все сильнее чувствовал слабость. Бойцы уже настояли на обследовании в Луганске.
Обратился сразу в две клиники: государственную и частную. Вскоре в обеих поставили диагноз: рак крови.
© РИА Новости / Виктор ЗванцевЭльдар провел в зоне СВО больше года
Эльдар провел в зоне СВО болше года - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Эльдар провел в зоне СВО больше года
"В больнице сказали, что надо срочно ехать в Москву на лечение. Даже назвали срок — не больше пяти дней, иначе умру, — вспоминает Бабаев. — А ведь раньше никаких проблем со здоровьем у меня не было, все военно-врачебные комиссии проходил спокойно".
После этого Эльдар сменил позывной. "В "Рыси" я решил, что хочу стать бедой для противника, потому так и назвался, — объясняет он. — Затем, когда выявили болезнь, понял, что надо преодолеть недуг. Добавил к позывному приставку "по". И стал Победой".

Возвращение на фронт

В столице Эльдар по рекомендации медиков направился в военный госпиталь имени Бурденко. Но не доехал: потерял сознание в метро. Отвезли в тринадцатую больницу.
Спустя некоторое время вновь загремел в реанимацию — в клинику Баумана.
Российский военнослужащий в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
"Вызвали огонь на себя". Кто помешал ВСУ отбить Артемовск
"Спасибо врачам: все грамотно сделали и затем транспортировали в Бурденко, но не как военнослужащего, а по полису обязательного медицинского страхования", — уточняет боец.
Там объяснили, что причиной лейкоза может быть либо облучение радиацией, либо сильный стресс.
В военном госпитале доброволец все лето проходил химиотерапию. Осенью выписали со второй группой инвалидности. Тем не менее Бабаев хотел вернуться на фронт. В военкомате Дербента отказали.
И он поехал сразу в часть, где служил. С ним все же подписали контракт на полгода.
"Осенью, когда жара спала, со здоровьем стало полегче. Готов я был, конечно, не на все сто, но на 80-90 процентов точно", — уверяет боец.
Боец чеченского отряда Ахмат во время вылазки на территорию вблизи Лисичанска, контролируемую украинскими войсками - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
"Угроза на каждом шагу". С чем столкнулись полицейские в зоне СВО

Дорогие лекарства

За шесть месяцев он побывал в самых горячих местах: под Угледаром, Кременной и Соледаром. Командование повысило его до замкомандира роты.
Кроме постоянных штурмов и обстрелов, Бабаев столкнулся еще с одной проблемой. В зоне боевых действий очень сложно достать нужные лекарства. Прежде всего — иманитиб. Помогли волонтеры — привезли на передовую.
Контракт тем временем закончился. И лечащий врач как раз сообщил, что нужна пересадка костного мозга.
"В конце мая я сдал анализы, но организм оказался не готов к операции, — объясняет Эльдар. — Поэтому вместо иматиниба мне выписали дазатиниб, а тот дорогой: от 70 до 120 тысяч рублей на месяц. Обратился за помощью в Минздрав Дагестана и к главе республики — мне, как инвалиду, положено бесплатно. Пока результата нет".
Эльдар Бабаев - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Сейчас боец проходит очередное обследование. Надеется, что скоро сделают операцию. Торопится: собирается осенью вернуться на фронт.
"Вообще, я поеду туда в любом случае, — добавляет доброволец. — Родные, конечно, против. Думали, с инвалидностью я наконец успокоюсь. Однако другого варианта для себя не вижу".
Помочь бойцу победить болезнь можно переводом по реквизитам: 2202 2005 5304 5244, Сбербанк. Получатель: Эльдар Илахеддинович Б.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала