Рейтинг@Mail.ru
"Девальвационный эффект": почему ЦБ резко повысил ставку - РИА Новости, 21.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Девальвационный эффект": почему ЦБ резко повысил ставку

Здание Банка России - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости, Наталья Дембинская. Банк России поднял ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов, до 8,5 процента годовых. Этого не ждали: большинство аналитиков предсказывали умеренное повышение — на 50 б. п. Регулятор сослался на темпы инфляции и ослабление рубля. О последствиях решения ЦБ — в материале РИА Новости.

Сюрприз для рынка

Денежно-кредитную политику ужесточили впервые с сентября прошлого года. Консенсус-прогноз экспертов предполагал лишь 0,5 процента. Но в ЦБ учли ускорение инфляции в июне и первой половине июля.
Кроме того, отмечает регулятор, увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе из-за "ограниченности свободных трудовых ресурсов".
«

"Увеличились инфляционные ожидания. Динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023-го ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски", — подчеркнули в Банке России.

В июле инфляционные ожидания россиян резко выросли — до 11,1 процента.
Здание Банка России  - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Банк России повысил ключевую ставку до 8,5% годовых

Вторичные эффекты

Регулятор предупредил и о возможных вторичных эффектах недавнего ослабления рубля — это еще не полностью отразилось на ценах.
Из-за девальвации дорожают импортные товары, а потом и отечественные, отмечает инвестиционный советник Юлия Кузнецова.
"Курсовая динамика влияет на население, бизнес. Инфляционные ожидания остаются повышенными и не заякоренными, и в июле они увеличились", — добавляет она.
"За июнь годовая инфляция поднялась с 2,5 до 3,25%, а на 17 июля достигла 3,6% — это означает, что уже к концу июля будет целевое значение ЦБ в четыре процента и даже больше. Проинфляционные риски создает и ослабление рубля, и сокращение сальдо торгового баланса — это продолжает толкать цены вверх", — указывает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.
ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в диапазоне от пяти до 6,5 процента. К целевым четырем вернется лишь в 2024-м.
«

"Основные цели повышения ставки — защита покупательской способности населения и управление инфляционными ожиданиями. Это помогает обеспечить стабильность цен на товары и услуги, что важно для экономической устойчивости страны", — объясняет Ярослав Островский, специалист департамента стратегических исследований Total Research.

"Это решение назревало давно: потребительский спрос восстановился до уровня 2022 года на фоне роста кредитования. Последней каплей стало резкое ослабление рубля и усиление проинфляционных рисков", — говорит Евгений Шатов, партнер Сapital Lab.
Рублевые монеты и купюры - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Набиуллина предупредила о возможных вторичных эффектах ослабления рубля

Вклады и курс рубля

Теперь повысятся и ставки по банковским депозитам. Так, в Сбербанке с 24 июля максимальную доходность поднимут до десяти процентов годовых. Так же поступят и в ВТБ.
"Ставки по вкладам поднимутся на 0,7-0,8%, кредиты станут дороже примерно на процент. Банки отреагируют на изменение ключевой ставки в течение недели-полутора, то есть к августу изменение условий должно произойти во всех топовых российских банках", — поясняет Алексей Кричевский, финансовый эксперт.
В то же время подорожают и кредиты. Это чревато замедлением деловой активности. И первыми под удар попадут застройщики и компании с высокой долговой нагрузкой, уточняет Евгений Шатов.
«

Однако рублевые инструменты станут более привлекательными, а национальная валюта укрепится. Но не сильно. Тут важнее динамика импорта и экспорта.

"Рубль способен подняться до 89 за доллар и 99 за евро. Однако в четвертом квартале, после того как инфляция перестанет сдерживаться традиционной плодоовощной дефляцией, снова пойдет вниз", — полагает Мильчакова.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Центробанк назвал основной фактор ослабления рубля в июне-июле

Что дальше

В дальнейшем регулятор продолжит ориентироваться на динамику инфляции. ЦБ анонсировал повышение прогноза средней ключевой ставки на 2024-й до 8,5-9,5% годовых с 6,5-7,5%. Их примеру последуют и другие банки.
"Повышение курсов валют к рублю, нагнетание инфляционных ожиданий, повышение и удорожание госзаимствований — все это способствует возможному увеличению инфляции в следующие месяцы", — отмечает Марк Гойхман, финансовый аналитик.
В Freedom Finance Global считают, что Банк России осенью поднимет ставку либо еще раз на один процентный пункт, либо дважды по 0,5 п. п. "В итоге есть шанс завершить год с показателем 9,5%, а к снижению ЦБ вернется не ранее второй половины 2024-го", — говорят аналитики.
В УК СПБ, исходя из риторики регулятора, не исключают и десяти процентов.
В общем, плавное увеличение ключевой ставки с целью достижения цели по инфляции в четыре процента остается базовым сценарием.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала