МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Федерация фигурного катания на коньках (ФФККР) вернула Центру спортивной подготовки (ЦСП) деньги, выделенные на обучение призеров чемпионата России в танцах на льду Дианы Дэвис и Глеба Смолкина, сменивших спортивное гражданство, сообщил директор ЦСП Георгий Брюсов.
В июне исполком ФФККР удовлетворил запрос Грузии на переход Дэвис и Смолкина. По данным Минспорта, пара получала деньги из федерального бюджета в сезоне-2022/23. При этом главный тренер сборной России Елена Чайковская сообщила РИА Новости, что "они полтора года не выступали и не тренировались у нас и не будут тренироваться, поэтому денег на них мы не затратили никаких".
«
"Тридцатого июня 2023 года ЦСП направил официальный запрос в ФФККР относительно перехода танцевального дуэта в составе Дэвис и Смолкина в сборную Грузии. ФФККР подтвердила и факт перехода спортсменов, и факт имевших место затрат государства. На основании ответа федерации ЦСП направил требование по выплате компенсации работодателю", — приводит слова Брюсова Telegram-канал Центра сборных команд России.
Федерация заняла конструктивную позицию и 17 июля перечислила деньги в ЦСП, вопрос закрыт, подчеркивается в сообщении.
Как накануне рассказали РИА Новости глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев и депутат Амир Хамитов, спортсмены, которые решили сменить спортивное гражданство, должны компенсировать затраты российской спортивной школе на их подготовку, такой законопроект скоро внесут в Госдуму.


