Рейтинг@Mail.ru
Сербия приостановила экспорт вооружения на 30 дней - РИА Новости, 14.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия приостановила экспорт вооружения на 30 дней

AP: Сербия приостановила весь экспорт вооружения для обеспечения нужд армии на 30 дней

Сербские военные - РИА Новости, 1920, 14.07.2023
Сербские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Сербия приостановила весь экспорт вооружения на 30 дней для обеспечения нужд сербской армии и повышения боеготовности страны на фоне неугасающей напряженности на Балканах, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление министра обороны Милоша Вучевича.
“Сербия приостановила весь экспорт вооружения на 30 дней… Запрет на экспорт необходим для обеспечения нужд сербской армии и повышения боеготовности в условиях разгорающегося кризиса в Балканском регионе”, - говорится в сообщении.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Вучич напомнил Западу семерых раненых сербах в Косово и Метохии
“Это не означает, что Сербия собирается воевать или призывает к войне, но мы рассматриваем все риски и вызовы безопасности”, - приводит агентство слова Вучевича.
Отмечается, что решение будет пересмотрено по истечении 30 дней.
Агентство также указывает, что решение о приостановке экспорта оружия было принято после того, как США ввели санкции против главы сербской разведки, бывшего руководителя МВД Александра Вулина.
На севере Косово и Метохии свыше месяца продолжаются протесты местных сербов с требованиями к Приштине отозвать спецназ косовоалбанской полиции из населенными сербами четырех северных муниципалитетов, освободить около десяти задержанных за месяц соотечественников и отозвать албанских "мэров".
Косово и Метохия
29 мая 2023, 19:19
Инфографика
Косово и Метохия: где живут сербыПосмотреть
Президент Сербии Александр Вучич заявил в начале июня, что столкновения с протестующими на севере Косово и Метохии 29 мая начали не военные контингента НАТО KFOR, а полицейские самопровозглашенной республики Косово. При беспорядках пострадали 52 серба и не менее 30 военнослужащих НАТО.
Причиной протестов стала попытка косовоалбанских властей в Приштине ввести в должность албанских мэров по итогам муниципальных выборов 23 апреля на севере края, которые бойкотировали местные сербы.
Президент республики Сербии Александр Вучич  - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Вучич прокомментировал состояние Вооруженных сил Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала