Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые нашли новый инструмент лечения метастатического рака - РИА Новости, 14.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Российские ученые нашли новый инструмент лечения метастатического рака

Ученые синтезировали из морского ежа препарат для адресной доставки лекарств против рака

Лаборатория - РИА Новости, 1920, 14.07.2023
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 14 июл - РИА Новости. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Минздрава России синтезировали новый материал из скелета морского ежа, который помогает адресно доставлять в опухолевые клетки противоопухолевые препараты, он может использоваться при лечении метастатического рака, сообщил РИА Новости представитель ДВФУ.
По его словам, проведение противоопухолевой лекарственной терапии традиционным способом обычно губительно действует не только на опухолевые, но и на нормальные клетки организма. Это приводит к снижению доз или смене терапии на менее эффективную. Но можно использовать систему доставки лекарств: частица-носитель взаимодействует с лекарством, удерживает и целенаправленно доставляет к пораженному органу в течение длительного времени. В этом случае химиотерапия становится менее токсичной для организма.
Врачи обсуждают результаты сканирования мозга пациента - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
В России нашли способ сделать химиотерапию рака более доступной
"Ученые ДВФУ и ТГМУ предлагают использовать в качестве доставщика препарата новый материал - композит, синтезированный из морского ежа Mesocentrotus nudus. Многоярусная ячеистая структура модифицированного скелета иглокожего после синтетической обработки позволяет не только хорошо впитывать лекарственный препарат, но и постепенно выделять его небольшими порциями", - сообщил собеседник.
Он отметил, что полученный композит из морского ежа ученые модифицировали силикатом натрия, что сделало его более устойчивым к быстрому растворению. Это обеспечивает управляемое выведение препарата в организме при контакте с пораженными клетками.
"Было принято решение провести биотестирование композита на моделях in vitro и in vivo в дальнейших исследованиях. Нагруженные лекарством наночастицы могут высвобождать терапевтические дозы препарата в течение более длительного периода времени, чем другие системы, описанные в литературе, а значит могут предотвратить рецидив опухоли после резекции (удаления)", - привели в вузе слова лаборанта-исследователя лаборатории ядерных технологий Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Олеси Капустиной.
Изображение раковой клетки - РИА Новости, 1920, 25.06.2023
"Растет изнутри". Найдена новая причина возникновения рака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала