Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая призвал НАТО снизить роль ядерного оружия в политике безопасности - РИА Новости, 12.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Китая призвал НАТО снизить роль ядерного оружия в политике безопасности

МИД Китая призвал страны НАТО снизить роль ядерного оружия в политике безопасности

Деловой район Пекина Гомао - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Деловой район Пекина Гомао. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 12 июл - РИА Новости. Страны НАТО должны снизить роль ядерного оружия в политике обеспечения национальной и коллективной безопасности, если они действительно заинтересованы в снижении стратегических рисков, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг итогам первого дня саммита НАТО в Вильнюсе заявил, что страны альянса договорились совместно противодействовать усилению влияния и военной мощи Китая, который, по их мнению, продолжает бросать вызов миропорядку, основанному на правилах, отказывается осуждать действия РФ на Украине, угрожает Тайваню, продолжает наращивать военную мощь, а также проводит беспрецедентную по своим темпам и масштабам модернизацию ядерного арсенала.
Государственный флаг КНР в Пекине - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Китай обеспокоился из-за заявлений НАТО о "ядерном альянсе"
"НАТО, будучи военным альянсом с самым мощным ядерным оружием, в последние годы занимается "микрофонной дипломатией", чтобы безответственно раздувать ядерную угрозу Китая. Это перекладывание вины и абсолютное лицемерие, Китай выражает серьезную озабоченность и решительно выступает против этого", - заявил дипломат.
Он добавил, что "Китай всегда занимал чрезвычайно осторожную и ответственную позицию в вопросе ядерного оружия, всегда придерживался оборонной ядерной стратегии, всегда поддерживал свои ядерные силы на самом низком уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности".
Китай, подчеркнул представитель ведомства, никогда не участвовал в гонке ядерных вооружений и придерживается политики никогда и ни при каких условиях не использовать ядерное оружие первым, а также не применять и не угрожать применением ядерного оружия странам, не обладающим ядерными вооружениями, и зонам, свободным от ядерного оружия.
«
"Китай является единственным обладающим ядерным оружием государством, которое придерживается этой политики. Скажите, кто из стран-членов НАТО осмелится взять на себя такое обязательство?" - указал Ван Вэньбинь.
Дипломат подчеркнул, что от этого у международного сообщества еще больше обеспокоенности в связи с договоренностями НАТО о совместном использовании ядерного оружия.
«
"Благодаря этому плану НАТО обладает крупнейшим в мире ядерным арсеналом, а отдельные государства-члены активизируют усилия по модернизации своих ядерных сил, укрепляя так называемое расширенное ядерное сдерживание и обостряя риск распространения ядерного оружия и ядерного конфликта", - заявил Ван Вэньбинь.
По его словам, "если стран-члены НАТО действительно заинтересованы в снижении стратегических рисков и поддержании стратегической стабильности, им следует предпринять практические действия по снижению роли ядерного оружия в политике обеспечения национальной и коллективной безопасности".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.07.2023
"Трещит по швам". В Китае раскрыли неприятную правду о будущем НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала