16:45 11.07.2023
(обновлено: 18:16 11.07.2023)
СМИ: Зеленский пытается убедить страны НАТО переписать коммюнике
Guardian: Зеленский, вероятно, уговаривает страны НАТО переписать итоговое заявление
© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYПрезидент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский, по-видимому, пытается убедить лидеров стран НАТО изменить итоговое заявление начавшегося в Вильнюсе саммита, пишет Guardian со ссылкой на источники в альянсе.
«
"Как заявили источники в НАТО, они полагают, что украинский лидер участвует в жесткой публичной дипломатии на последней минуте, направленной на то, чтобы побудить переписать декларацию или коммюнике по итогам саммита до того, как встреча завершится в среду", — говорится в публикации.
Двухдневный саммит НАТО открылся сегодня в Вильнюсе.
Генсек альянса Йенс Столтенберг последние месяцы подчеркивал "беспрецедентное единство союзников" по всем ключевым вопросам. Однако накануне встречи он признался, что страны все еще не согласовали текст итогового заявления в части перспектив членства Украины, ее поддержки и гарантий безопасности Киева.
Зеленский сегодня в своих соцсетях назвал абсурдным тот факт, что нет никаких временных рамок для принятия Украины в альянс.
Как написала накануне газета The New York Times со ссылкой на чиновников, члены НАТО не могут договориться, что именно они пообещают Украине в ходе саммита. При этом, по данным издания, речи о приглашении точно не идет.
Киевские власти настаивают на приеме в НАТО в ускоренном порядке. Они не раз заявляли, что никакое другое решение по итогам саммита их не устроит.
В Кремле подчеркивали, что внимательно следят за ситуацией и помнят, что именно ориентация киевского режима на присоединение к НАТО стала одной из причин начала спецоперации.