Рейтинг@Mail.ru
В Махачкале откроют памятник Герою России Магомеду Нурбагандову - РИА Новости, 08.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Махачкале откроют памятник Герою России Магомеду Нурбагандову

Памятник Герою России лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову откроют в Махачкале

© Фото : соцсетиМагомед Нурбагандов
Магомед Нурбагандов - РИА Новости, 1920, 08.07.2023
Магомед Нурбагандов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАХАЧКАЛА, 8 июл - РИА Новости. Памятник лейтенанту полиции Герою России Магомеду Нурбагандову, который перед смертью обратился к коллегам с призывом "Работайте, братья!", откроют в Махачкале, сообщили в субботу в пресс-службе главы Дагестана.
«
"В Махачкале откроют памятник Герою России Магомеду Нурбагандову... Монумент герою появится по улице Абубакарова в Махачкале спустя ровно семь лет со дня подвига отважного полицейского", – говорится в сообщении.
Летом 2016 года бандиты возле дагестанского села Сергокала напали на пятерых отдыхающих и застрелили двух из них - полицейского Магомеда Нурбагандова и его брата Абдурашида. По версии следствия, мотивом убийства была месть за профессиональную деятельность. Преступник, направив пистолет на Магомеда, пытался заставить его сказать на камеру, чтобы его близкие ушли из правоохранительных органов. На это полицейский ответил "Работайте, братья". После этих слов боевик застрелил Нурбагандова. Указом президента РФ Магомед Нурбагандов посмертно был удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.
Память о Магомеде Нурбагандове уже увековечена в разных городах и районах. В Избербаше открыт сквер имени братьев Нурбагандовых, в честь Нурбагандова переименованы улицы в его родном селе Сергокала, в Махачкале и Грозном. Имя героя носит и школа, в которой он учился.
Лейтенант полиции Магомед Нурбагандов
Убийство Нурбагандова — вызов всей полиции: как юрисконсульт стал героем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала