ВОРОНЕЖ, 7 июл - РИА Новости. Строительство нового стадиона выступающего на чемпионате Российской премьер-лиги воронежского "Факела" планируется завершить в декабре этого года, сообщило облправительство.
Строительство нового стадиона для "Факела" началось в прошлом году на месте старого стадиона "Факел", на котором, в основном, проводились легкоатлетические соревнования. Предполагается, что новая арена с искусственным футбольным полем будет соответствовать всем современным требованиям и сможет вмещать до 10 тысяч зрителей.
«
"Новый стадион "Факел" на улице Писателя Маршака, 1а: уже завершается монтаж навесов, вскоре рабочие приступят к отделке помещений под трибунами, а подготовка поля начнется в середине августа, после установки освещения. Работы идут по графику, в декабре планируется завершить строительство объекта", - говорится в сообщении.
В прошлом сезоне "Факел" дома выступал на Центральном стадионе профсоюзов. Он был домашней ареной "Факела" во все сезоны выступления клуба в высшем дивизионе отечественного футбола (в 1985-м, 1992-м, 1997-м, 2000-м, 2001-м и 2022-2023 годах). Стадион является главной спортивной ареной Воронежа и в настоящий момент может принять чуть более 20 тысяч зрителей. Здесь сборная России по футболу 17 ноября 2010 года провела товарищеский матч против сборной Бельгии, уступив со счетом 0:2.
По итогам прошлого чемпионата Российской премьер-лиги "Факел" занял 14-е место из 16 команд, а в стыковых матчах дважды обыграл красноярский "Енисей".


