Рейтинг@Mail.ru
Турция и Египет впервые за десять лет назначили послов - РИА Новости, 04.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция и Египет впервые за десять лет назначили послов

Турция и Египет повысили уровень дипотношений, впервые за десять лет назначив послов

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкНабережная в районе Султанахмет в Стамбуле
Набережная в районе Султанахмет в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 04.07.2023
Набережная в районе Султанахмет в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТАМБУЛ, 4 июл - РИА Новости. Турция и Египет впервые за 10 лет назначили послов, сообщается в совместном заявлении МИД двух стран.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в конце мая договорились повысить уровень дипломатических отношений между двумя странами и обменяться послами.
"Турция и Египет извещают о повышении уровня дипломатических отношений до уровня послов. Турция в качестве кандидата на пост посла в Каире предложила Салиха Мутлу Шена, а Египет на пост посла в Анкаре - Амра аль-Хамами", - говорится в полученном РИА Новости сообщении.
Отмечается, что данный шаг поспособствует нормализации отношений между странами.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Эрдоган рассказал о роли Турции в разрешении конфликта на Украине
В последнее время наблюдается потепление в отношениях между Каиром и Анкарой. Глава МИД Египта Самех Шукри в конце февраля посетил зону землетрясений в Турции, также президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси выражал соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с катастрофой. После этого тогдашний глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибыл в Каир с первым визитом турецкого высокопоставленного лица в Египет после 10-летнего перерыва. В апреле Шукри снова совершил поездку в Турцию.
Первая в истории встреча ас-Сиси с Эрдоганом состоялась на открытии чемпионата мира-2022 по футболу в столице Катара Дохе, лидеры пожали друг другу руки. После этого в ноябре канцелярия египетского лидера сообщила, что президенты договорились начать развивать отношения стран. Чавушоглу заявил в 2021 году о начале контактов на дипломатическом уровне с Египтом.
Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента. Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция - египетского.
Флаг Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 02.07.2023
Иран и Египет намерены восстановить авиасообщение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала