Рейтинг@Mail.ru
Абрамченко оценила вклад Омского НПЗ в реализацию проекта "Чистый воздух" - РИА Новости, 30.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абрамченко оценила вклад Омского НПЗ в реализацию проекта "Чистый воздух"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко
Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко - РИА Новости, 1920, 30.06.2023
Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн – РИА Новости. Вице-премьер Виктория Абрамченко в рамках визита в Омскую область совместно с врио губернатора Виталием Хоценко посетила строительную площадку комплекса "Биосфера" — биологических очистных сооружений Омского НПЗ, они оценили вклад НПЗ в реализацию федерального проекта "Чистый воздух", сообщает правительство региона.
Как отмечается в пресс-релизе, инвестиции "Газпром нефти" в строительство данного комплекса составляют 28 миллиардов рублей. Проект включен в план мероприятий федерального проекта "Чистый воздух". Благодаря "Биосфере" Омский НПЗ "Газпром нефти" обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%, перейдет на практически замкнутый цикл водопотребления и на 70% снизит объем использования речной воды. Строительные работы планируется завершить в текущем году.
Технологии биологической очистки "Биосферы" разработаны российскими специалистами и включают современную многоступенчатую систему очистки: механическую, физико-химическую, биологическую, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом.
По данным пресс-службы, Абрамченко и Хоценко также оценили работу по реализации другого проекта "Чистого воздуха" — автоматизированной системы мониторинга воздуха. Созданная "Газпром нефтью" система мониторинга охватывает ряд ключевых объектов ОНПЗ. Установленные на них датчики экологического контроля всю полученную информацию передают напрямую в природоохранные ведомства.
Работа Омского НПЗ Газпром нефти - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
"Газпром нефть" построила комплекс глубокой переработки нефти на Омском НПЗ
"Газпром нефть" является чемпионом по проекту "Чистый воздух" не только на территории Омской области, а вообще во всех городах действия проекта. Сегодня мы увидели очистные сооружения, которые влияют не только на воздух в городе, но и приводят фактически к другой культуре промышленного производства. Мы сегодня услышали от специалистов предприятия, что вода, которую Омский НПЗ берет из Иртыша, будет оставаться внутри предприятия. Получается замкнутый контур водопотребления", - цитирует пресс-служба правительства области слова Абрамченко.
В свою очередь, Хоценко заявил, что Омский НПЗ является первопроходцем в вопросах внедрения современных природосберегающих технологий. Предприятие первым в регионе запустило прямую передачу экологических данных с промобъектов в природоохранные ведомства через автоматизированную систему мониторинга воздуха.
"С 2008 года "Газпром нефть" продолжает модернизацию Омского НПЗ. Сегодня предприятие — это ключевой российский производитель бензина, дизельного топлива и авиационного керосина. Еще на старте модернизации перед нами стояла задача повышения операционной эффективности и последовательного снижения общего воздействия производства на окружающую среду. Благодаря современным технологиям Омский НПЗ выходит на рекордные показатели переработки нефти и улучшает экологические показатели — воздействие сокращено уже на 40%, а к 2025 году снизится еще на 25%", - отметил гендиректор Омского НПЗ Олег Белявский.
Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко - РИА Новости, 1920, 16.06.2023
Абрамченко заявила о недопустимости вмешательства экоорганизаций в политику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала