Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве заочно арестовал сотрудника F.A.C.C.T. Кислицина - РИА Новости, 28.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Москве заочно арестовал сотрудника F.A.C.C.T. Кислицина

Суд заочно арестовал разработчика софта против киберпреступлений Кислицина из F.A.C.C.T.

© Медиагруппа ПЛАС/YouTubeНикита Кислицин
Никита Кислицин
Никита Кислицин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Тверской районный суд Москвы заочно арестовал сотрудника компании сферы кибербезопасности F.A.C.C.T. Никиту Кислицина, подозреваемого в неправомерном доступе к данным, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
«
"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно", — сказала собеседница агентства.
Ему вменяют часть 3 статьи 272 УК ("Неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения"). Карточка Кислицина появилась в базе данных розыска МВД.
При этом 22 июня его задержали в Казахстане, власти изучают основания для экстрадиции по запросу в США. В компании агентству заявили, что претензии к Кислицину в этом случае связаны с событиями десятилетней давности, когда он работал журналистом.
Основатель Group-IB Илья Сачков - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Суд продлил арест основателю Group-IB Сачкову на полгода
"В F.A.C.C.T. подчеркивают, что об объявлении Никиты Кислицина в розыск на территории России стало известно только сегодня, 28 июня, спустя шесть дней после задержания в Казахстане. Компания следит за развитием событий", — говорится в заявлении.
Как сообщил РИА Новости генеральный консул Евгений Бобров, правоохранительные органы Казахстана и России контактируют по вопросу задержания Кислицина.
Кроме того, генеральное консульство России в Алма-Ате попросило власти Казахстана воздержаться от ускоренной выдачи сотрудника F.A.C.C.T. в США. Кроме того, Астану призвали прояснить ситуацию с его задержанием и обеспечить допуск к россиянину. В МИД Казахстана направлена соответствующая нота.
F.A.C.C.T — преемник компании Group-IB в России. Основной акционер ее российского юрлица — Илья Сачков, дело которого о госизмене начнут рассматривать в суде 6 июля. Никита Кислицин занимает там должность руководителя департамента разработки решений по противодействию сложным кибератакам.
Стенд  российского видеохостинга RuTube - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Group-IB опровергла сообщения об использовании Rutube продуктов компании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала