https://ria.ru/20230628/kazakhstan-1880928089.html
Генконсульство России в Алма-Ате попросило не спешить с выдачей Кислицина
Генконсульство России в Алма-Ате попросило не спешить с выдачей Кислицина - РИА Новости, 28.06.2023
Генконсульство России в Алма-Ате попросило не спешить с выдачей Кислицина
Генеральное консульство России в Алма-Ате попросило власти Казахстана воздержаться от ускоренной выдачи сотрудника F.A.C.C.T. Никиты Кислицина в США, сообщил... РИА Новости, 28.06.2023
2023-06-28T15:40:00+03:00
2023-06-28T15:40:00+03:00
2023-06-28T16:11:00+03:00
в мире
россия
алма-ата
сша
казахстан
никита кислицин
евгений бобров
https://cdnn21.img.ria.ru/images/103364/27/1033642707_0:220:4368:2677_1920x0_80_0_0_c1d01deac365c73b14fcdb2d9b8b2e2e.jpg
АСТАНА, 28 июн - РИА Новости. Генеральное консульство России в Алма-Ате попросило власти Казахстана воздержаться от ускоренной выдачи сотрудника F.A.C.C.T. Никиты Кислицина в США, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ Евгений Бобров.Компания по кибербезопасности F.A.C.C.T. в среду сообщила РИА Новости, что ее сотрудник Кислицин был задержан 22 июня в Казахстане, по имеющейся информации - в связи с его прежней работой. В компании заявили, что оказывают ему всестороннюю поддержку и обратились в генконсульство РФ в Казахстане."От генерального консульства России была направлена нота в министерство иностранных дел Казахстана, там содержалось три просьбы. Первое: это прояснить ситуацию с задержанием. Второе: обеспечить допуск к задержанному гражданину РФ. Мы должны с ним встретиться, узнать, насколько не ущемляются его права и интересы в дружественном Казахстане. Третье: просили воздержаться от ускоренной выдачи российского гражданина США", - сказал Бобров РИА Новости по телефону."Работа сейчас начата, ведется с соответствующими правоохранительными органами в Астане, информированы правоохранительные органы России. Сейчас включается механизм взаимодействия правоохранительных органов РФ и Казахстана для того, чтобы урегулировать эту ситуацию. Работа ведется в интересах гражданина Российской Федерации", - сказал Бобров РИА Новости по телефону.Генконсул пояснил, что власти Казахстана уведомили российских дипломатов о задержании Кислицина. "Мы получили официальную ноту о том, что наш гражданин задержан", - добавил он.В дипмиссии удивлены, что Кислицин приезжал в ноябре прошлого года, и никаких претензий к нему не было.
https://ria.ru/20230615/arest-1878462936.html
https://ria.ru/20230627/sachkov-1880680181.html
россия
алма-ата
сша
казахстан
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/103364/27/1033642707_485:0:4368:2912_1920x0_80_0_0_f46513993ef53f67ab6f47be0e4de6d7.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, россия, алма-ата, сша, казахстан, никита кислицин, евгений бобров
В мире, Россия, Алма-Ата, США, Казахстан, Никита Кислицин, Евгений Бобров
Генконсульство России в Алма-Ате попросило не спешить с выдачей Кислицина
Генконсульство России в Алма-Ате попросило не спешить с выдачей россиянина Кислицина США
АСТАНА, 28 июн - РИА Новости. Генеральное консульство России в Алма-Ате попросило власти Казахстана воздержаться от ускоренной выдачи сотрудника F.A.C.C.T. Никиты Кислицина в США, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ Евгений Бобров.
Компания по кибербезопасности F.A.C.C.T. в среду сообщила РИА Новости, что ее сотрудник Кислицин был задержан 22 июня в
Казахстане, по имеющейся информации - в связи с его прежней работой. В компании заявили, что оказывают ему всестороннюю поддержку и обратились в генконсульство РФ в Казахстане.
"От генерального консульства России была направлена нота в министерство иностранных дел Казахстана, там содержалось три просьбы. Первое: это прояснить ситуацию с задержанием. Второе: обеспечить допуск к задержанному гражданину РФ. Мы должны с ним встретиться, узнать, насколько не ущемляются его права и интересы в дружественном Казахстане. Третье: просили воздержаться от ускоренной выдачи российского гражданина США", - сказал Бобров РИА Новости по телефону.
"Работа сейчас начата, ведется с соответствующими правоохранительными органами в Астане, информированы правоохранительные органы России. Сейчас включается механизм взаимодействия правоохранительных органов РФ и Казахстана для того, чтобы урегулировать эту ситуацию. Работа ведется в интересах гражданина Российской Федерации", - сказал Бобров РИА Новости по телефону.
Генконсул пояснил, что власти Казахстана уведомили российских дипломатов о задержании Кислицина. "Мы получили официальную ноту о том, что наш гражданин задержан", - добавил он.
В дипмиссии удивлены, что Кислицин приезжал в ноябре прошлого года, и никаких претензий к нему не было.