Рейтинг@Mail.ru
"Орленок": как живет знаменитый детский лагерь и куда еще отправить ребенка - РИА Новости, 24.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вожатая держит воздушного змея во Всероссийском детском центре Орленок в Туапсинском районе Краснодарского края

"Орленок": как живет знаменитый детский лагерь

и куда еще отправить ребенка
Екатерина Волкова
Среди темных аллей, между высокими кипарисами, раскидистыми магнолиями и кустами жасмина мелькают огоньки. Вокруг костров сидят дети, негромко разговаривая. Слышно, как потрескивают дрова, приятно тянет дымком. Это вечерняя "свечка" — встреча, на которой собираются всем отрядом, чтобы обсуждить прошедший день. О том, чем сегодня живет легендарный "Орленок" и как возвращается традиция отправлять ребенка на лето в детский лагерь, — в материале РИА Новости.
Скучать некогда
День расписан по минутам. Зарядка по утрам, купание в море, занятия с педагогами и тренерами, кружки по интересам. Но остается время и для посиделок с друзьями, и для пения песен лагеря — их более 120, две написали Александра Пахмутова и Николай Добронравов.
"Отдыхать успеваем, атмосфера классная! Все нравится", — говорят Иван и Даша. Он тут уже третий раз, она — первый, но собирается следующим летом вернуться.

"Очень здорово, что возрождается эта традиция — отправлять ребенка на лето в лагерь, — говорит мать Ивана. — В мое детство, а это были 1990-е и нулевые, все как-то угасло. И я жалею об этом. Детям очень полезно быть в таких местах, как "Орленок", "Артек", это невероятно развивает и дисциплинирует".

Доброжелательное отношение — основной принцип, по которому живет "Орленок".
За особые заслуги
Идея создать всесоюзный детский лагерь по образу "Артека" возникла в конце 1950-х. Выделили 330 гектаров на побережье в Туапсинском районе.
Считается, что название взяли из популярной пионерской песни о 16-летнем красноармейце времен Гражданской войны.
Двадцать пятого июня 1960-го лагерь принял первых гостей — в палаточный городок. В первую смену, которая длилась 45 дней, "Орленок" посетили 520 мальчиков и девочек из 37 областей РСФСР. Дети помогали взрослым: сажали цветы, убирали территорию, дежурили в столовой.
В этот лагерь отправляли за особые заслуги активных и одаренных детей-спортсменов, победителей конкурсов и призеров школьных олимпиад.
Открыт для всех
Сейчас проще: можно приехать бесплатно, победив в одном из всероссийских детских конкурсов или купив путевку. Цена — от 60 до 100 тысяч рублей за смену (21 день) — зависит от программы.
Каждый год здесь отдыхают больше 20 тысяч детей, около трех тысяч за смену. Гости выбирают себе тематические программы по интересам: краеведы, журналисты, экологи, юнармейцы, правозащитники. С образовательными курсами помогают госкорпорации, крупные компании, вузы, научно-исследовательские центры и творческие союзы.
В составе "Орленка" — десять лагерей (ранее они назывались дружинами). У каждого свои особенности. Одни действуют круглогодично, другие — только летом. Для детей, которые приезжают в учебное время, есть школа.
От моряков до пограничников
Лагерь "Солнечный", первый из созвездия "Орленка", — на самом берегу моря. Дети засыпают под шум прибоя. Для летнего отдыха младшеклассников (от семи до десяти лет) — "Солнышко". "Звездный" назвали в честь полета Юрия Гагарина, который и сам бывал в "Орленке".
На крутых горных склонах среди деревьев спрятались уютные домики "Дозорного". Воспитанники лагеря изучают историю и традиции пограничных войск, стоят в дозоре, ходят в походы, учатся выживать в экстремальных условиях.
В палаточном "Юнармейце" осваивают военно-прикладные дисциплины, участвуют в походах и тактических играх.
"Штормовой" назван в честь сторожевого корабля времен Великой Отечественной. Здесь дети живут в кубриках, занимаются в морской академии, знакомятся с традициями и историей флота, ходят под парусом и на веслах.
Один из самых больших лагерей "Орленка", "Комсомольский" принимает одновременно до 700 детей. Корпуса — на берегу и в лесной зоне. Есть домики, напоминающие бочки. Появились и новые комфортные коттеджи.
На базе "Комсомольского" с мая по август проводится спортивный "Pilot camp", ориентированный на подростков 11-17 лет. Ребята управляют квадроциклами, багги, катаются на горных велосипедах, мини-джипах. Для этого в "Орленке" построили автогород — спортивно-технический комплекс с мототрассой.
В детской астрономической обсерватории с радиотелескопом — образовательные мероприятия, игры. А в "Аллее мастеров" можно попробовать себя в качестве модельеров, художников и скульпторов.
Кого-то заинтересует питомник, где выращивают растения для лесопарка. На территории лагеря есть деревья и кустарники из разных стран.
Другие лагеря и детский туризм
Кроме "Орленка", для детей есть еще несколько отличных вариантов. Известный приморский круглогодичный лагерь "Смена" занимает 20 гектаров в поселке Сукко, на самом берегу Черного моря.
И, конечно, знаменитый "Артек" в Крыму. Ну а для жителей Сибири и Дальнего Востока удобнее добираться до "Океана" во Владивостоке. Туда тоже — либо лауреаты конкурса, либо платная путевка. В "Океан" – 60-80 тысяч рублей, в "Артек" — от ста тысяч.
Развивать детский туризм — одно из поручений президента. В 2022-м можно было оформить кешбэк и вернуть до 50 процентов, но в этом году программу приостановили. Однако теперь доступна компенсация за детский отдых — при условии, что родители оплатили поездку самостоятельно или через работодателя. Размер зависит от региона: где-то — треть, а где-то и 90 процентов. Учитывается доход семьи, а также средняя стоимость тура.
Дети купаются на пляже Всероссийского детского центра (ВДЦ) Орленок в Туапсинском районе Краснодарского края
Дети купаются на пляже Всероссийского детского центра (ВДЦ) "Орленок" в Туапсинском районе Краснодарского края. "Газпром межрегионгаз" завершил газификацию Всероссийского детского центра "Орленок"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала