Рейтинг@Mail.ru
Столтенберг призвал страны НАТО избегать зависимости от Китая - РИА Новости, 21.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столтенберг призвал страны НАТО избегать зависимости от Китая

Столтенберг заявил, что Китай не противник НАТО, но зависимости от него стоит избегать

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Китай не является противником НАТО, но союзникам не следует допускать зависимости от КНР в ряде сфер, включая критические поставки сырья, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью изданию Tagesspiegel.
"Речи об экономическом разъединении или изоляции страны не идет. Китай нам не противник, у нас должны быть тесный обмен мнениями и продолжение торговли. Я лишь предостерегаю от зависимости в определенных сферах, таких как критические поставки сырья," - сказал Столтенберг, комментируя недавние переговоры канцлера ФРГ Олафа Шольца с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. При этом два дня назад Столтенберг заявил, что легко может представить себе конфликт, где Москва и Пекин действуют сообща.
В прошлом году отношения стран Запада с Китаем ухудшились из-за роста напряженности вокруг Тайваня и сохранения российско-китайского партнерства в условиях давления западных стран на Россию в связи с военной операцией на Украине.
В мае официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выразил обеспокоенность в связи с планами НАТО открыть офис в Японии, отметив, что альянс вмешивается в дела Азиатско-Тихоокеанского региона и провоцирует блоковую конфронтацию, несмотря на заверения в том, что АТР не входит в географические рамки организации. Ранее он также отмечал, что китайский народ никогда не забудет варварских преступлений НАТО в Югославии, где в 1999 году натовским бомбовым ударом было задето посольство КНР в Белграде.
Военнослужащие на основном боевом танке Type 99 НОАК на забайкальском полигоне Цугол во время военных маневров российских и китайских Вооруженных сил Восток-2018
Подписали приговор. Россия и Китай определили будущее НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала