МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Фанат лондонского "Тоттенхэма" получил трехлетний запрет на посещение футбольных матчей за насмешки над трагедией на стадионе "Хиллсборо", унесшей жизни 97 болельщиков "Ливерпуля", сообщается на официальном сайте Английской премьер-лиги (АПЛ).
Инцидент произошел во время матча "Ливерпуль" - "Тоттенхэм", который прошел 30 апреля на "Энфилде" и завершился со счетом 4:3 в пользу хозяев. Как отмечается, 25-летний болельщик показывал жесты, высмеивающие трагедию в "Хиллсборо", он был опознан, арестован и признал себя виновным.
Кроме трехлетнего запрета на посещения стадионов с последующим испытательным сроком в 12 месяцев, нарушитель был также оштрафован на 200 тысяч фунтов стерлингов.
Трагедия на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде случилась 15 апреля 1989 года во время полуфинального матча Кубка Англии между "Ливерпулем" и "Ноттингем Форест". В результате плохой организации матча и большого количества болельщиков на стадионе случилась давка, в которой погибли 96 болельщиков "Ливерпуля", всего ранения различной степени тяжести получили 766 человек. Позже, в июле 2021 года скончался еще один болельщик, пострадавший в давке, поэтому "Ливерпуль" считает 97 человек жертвами "Хиллсборо".
На протяжении долгого времени официально власти называли виновниками трагедии самих фанатов "Ливерпуля", но в 2012 году независимая комиссия по расследованию причин катастрофы сделала выводы о том, что болельщики "красных" были несправедливо обвинены в случившемся, за этими обвинениями стояла полиция Южного Йоркшира. В 2016 году суд вынес вердикт, что давка на стадионе произошла по вине полицейских.


