Рейтинг@Mail.ru
Москва отправила Запад стоять в очереди в прихожей - РИА Новости, 10.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

Москва отправила Запад стоять в очереди в прихожей

© AFP 2024 / Pool/Michael KappelerКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон в Потсдаме, Германия
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон в Потсдаме, Германия  - РИА Новости, 1920, 10.06.2023
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон в Потсдаме, Германия
Читать ria.ru в
В понедельник, 12 июня, лидеры Германии и Польши прилетят в Париж для обсуждения с французским коллегой украинской темы — и это будет вторая за пять дней встреча Эммануэля Макрона и Олафа Шольца.
На уходящей неделе, быстро свернув положенные мероприятию по случаю даты высадки англо-американских союзников в Нормандии государственные и светские обязанности, Макрон срочно вылетел в Берлин. Официальная причина была озвучена одна: рабочий ужин с канцлером. А вот неофициальных значительно больше.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Шольц и Дуда на встрече с Макроном обсудят Украину, пишут СМИ
Первая — и самая для Макрона существенная — страны зоны евро вошли в период рецессии. Пока спад производства и схлопывание экономики названы "техническими", но ситуация не меняется уже на протяжении полугода, и, как полагает Евростат, вектор в ближайшее время не изменится. То есть их паровоз летит вниз. Ускорение свободного падения пропорционально массе, как мы знаем, а совокупная масса двух ведущих экономик континента существенна, чтобы торжественно упасть, больно удариться, да еще и разбиться на мелкие кусочки. Вместе со всеми другими экономиками.
Цифры и факты прелестны тем, что еще три с небольшим месяца назад ответственный за экономику ЕС синьор Джентилони был уверен, что "еврозона избежит рецессии". Той самой, что ровно в этот момент и начиналась.
Символика Евросоюза - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Санкции в конце концов убьют экономику. Вопрос в том, чью
Если бы евробюрократы, еврокомиссары, евролидеры были чуть меньше увлечены идеями, что так и роятся в их головах, они бы вспомнили о главном правиле в политике. Правило простое: оценивать нужно реальность, а не то, что вы о ней думаете.
Макрону было что сказать Шольцу. Неприятного. Вряд ли он стал напоминать о том, что от введения единой валюты выиграла лишь германская экономика, но то, что он не мог не упомянуть про разнообразные "зеленые инициативы" шольцевской коалиции, а до этого меркелевские игры в экономику (которые, по сути, уничтожили французскую ядерную энергетику), — это факт. Государство вынуждено национализировать EDF (Électricité de France), заплатив почти десять миллиардов евро. И это не считая долгов, технических проблем, дефицита производства энергии, уровень которого — самый низкий за последние 35 лет.
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Опрос: большинство европейцев выступили за сохранение отношений с Россией
Но это внутренние ссоры в европейской "вороньей слободке", которые России неинтересны. Сейчас Москва краем глаза наблюдает, как в ЕС разгорается драка. И то, что в этом месилове все будут против всех, для нее очевидно. Слабеющая экономика способна разбудить такие инстинкты самосохранения, что нравы первобытной пещеры покажутся образцом политеса.
Берлину — с его экономикой, от которой сейчас вразлет идут опоры, но сила все равно осталась — совершенно не требуется новых кандидатов на членство в ЕС. Парижу как раз очень хочется свой слабеющий организм поддержать с помощью абитуриентов, жмущихся в очереди: Украина, Молдавия, далее по списку.
Вопрос влияния (то есть силы) в ЕС, где все равны, но в условиях рецессии кто-то окажется равнее, становится ключевым. Точнее, вопросом выживания сообщества.
Флаги России и ЕС - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Страны ЕС не смогли договориться по новым санкциям против России
Макрон и Шольц это понимают, но по-разному, что тоже повод для схватки.
У занимавшихся самогипнозом про "общеевропейский дом" на десятилетия вылетело из головы, что главное в международной политике — это сила. Сильное государство. Занятые аутотренингом леди и джентльмены забыли, что мощь государства не зависит от внешних и часто лицемерных оценок его идеологии и системы ценностей. Крики, что в России вот-вот "наступит диктатура", на самом деле — дымовая завеса. Признать Россию мощной и влиятельной им было политически невозможно, а вот "авторитарной" — да на здоровье. Решение второго вопроса — ослабление нашей страны до такой степени, чтобы она уже не поднялась, погрузившись в искусственно созданное коматозное состояние, они предоставили США.
Ну а в Вашингтоне пьяный воздух гегемонизма ударил в головы ретивых атлантических политиков. Результаты нам транслируют практически в прямом эфире.
Здание Верховной Рады Украины - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
В Германии сообщили неприятную для Украины новость о будущем страны
Не удалось ровным счетом ничего. Несмотря на вбуханные десятки миллиардов, чтобы ослабить Россию, измотать общество, разрушить наши ценности, изменить культурный код, расшатать государственные институты, итог тут не просто нулевой, а скорее отрицательный.
Устроенный Западом геополитический кризис на континенте и обрушение дамб, лежащих в основе европейской и мировой безопасности, не привели к искомому ответу.
Вопрос "Вы хоть понимаете, что натворили?" провисел в воздухе почти десять лет.
Судя по тому, как западный истеблишмент прыгает по планете в последней попытке починить старый мир, понимать начинают. Но сделать уже ничего не могут. Рождается — не без мучений, не без страданий — новый мир. Справедливый. Честный. И в котором им найдется место ну разве что в прихожей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала