Рейтинг@Mail.ru
Гросси: ЧП на Каховской ГЭС может привести к серьезным повреждениям на ЗАЭС - РИА Новости, 08.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гросси: ЧП на Каховской ГЭС может привести к серьезным повреждениям на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Гросси: ЧП на Каховской ГЭС может лишить ЗАЭС охлаждения

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЗапорожская АЭС в Энергодаре
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 7 июн — РИА Новости. Разрушение Каховской ГЭС может лишить Запорожскую АЭС источников охлаждения и спровоцировать повреждение реакторов, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
"В краткосрочной перспективе, в не очень отдаленном будущем могут, я бы сказал, быть некоторые последствия, если ситуация будет деградировать или становиться хуже, чем она есть сейчас. Но мы еще к этой точке не пришли. Ситуация серьезна, давайте сформулируем это так", — сказал собеседник агентства.
Гросси пояснил, что это возможно при дальнейшей деградации ситуации, сейчас оснований для паники нет. После аварии уровень воды в бассейне, используемом для охлаждения реакторов ЗАЭС, постепенно снижается.
«

"Если мы потеряем охладительные мощности, может случиться расплавление (активной зоны реакторов. — Прим. ред.), могут иметь место некоторые радиологические последствия, помимо того что сами по себе реакторы могут быть очень серьезно повреждены. Помимо экологических последствий, которые могут быть", — отметил он.

В свете последних событий МАГАТЭ увеличивает численность своих инспекторов на Запорожской АЭС, добавил глава организации. Кроме того, он пообещал отслеживать снижение уровня воды в Каховском водохранилище.
Потеря охлаждения в свое время привела к катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1". На нескольких блоках этой АЭС ядерное топливо расплавилось в реакторах и скопилось на дне защитной оболочки. Взрывы образовавшегося водорода повредили или полностью уничтожили крыши. Это привело к утечкам радиации и загрязнению обширной территории в районе станции.
В ночь на вторник обстрелы со стороны ВСУ привели к разрушению верхней части Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Начался нерегулируемый сброс воды, власти приступили к эвакуации населения с подтопленных территорий. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная атомная станция в Европе — на ней насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. В октябре прошлого года она перешла в собственность России.

Читайте полный текст интервью Рафаэля Гросси >>
Последствия обстрела Каховской ГЭС со стороны ВСУ. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
"Катастрофа близко". Что будет после разрушения Каховской ГЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала