Рейтинг@Mail.ru
Посол Нечаев ответил на фейки о причастности России к подрыву Каховской ГЭС - РИА Новости, 07.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Посол Нечаев ответил на фейки о причастности России к подрыву Каховской ГЭС

Посол Нечаев осудил немецких политиков и СМИ, дезинформирующих аудиторию о Каховской ГЭС

© РИА Новости / Дмитрий Макеев | Перейти в медиабанкУлица Новой Каховки, затопленная после разрушения Каховской ГЭС
Улица Новой Каховки, затопленная после разрушения Каховской ГЭС - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Улица Новой Каховки, затопленная после разрушения Каховской ГЭС
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 7 июн - РИА Новости. Распространяемые германскими политиками и средствами массовой информации заявления о причастности Российской Федерации к разрушению дамбы Каховской ГЭС являются спекуляциями и попыткой возложить на Москву ответственность за действия Киевского режима, заявил в среду посол Российской Федерации в Германии Сергей Нечаев.
"Обратили внимание на высказывания германских политиков, сообщения в СМИ, в которых ответственность за разрушение дамбы Каховской ГЭС безапелляционно возлагается на Россию. Возмущены спекуляциями, имеющими признаки скоординированной дезинформационной кампании", - говорится в заявлении посла, опубликованном на сайте диппредставительства.
По его словам, данная кампания направлена на дискредитацию России и оправдание террористических актов киевского режима. Нечаев отметил, что выводы о мнимой причастности России к данному теракту были сделаны в течение считанных часов после трагедии и с опорой исключительно на украинские источники.
"Согласно этой абсурдной логике, Россия преднамеренно нанесла колоссальный вред своим гражданам, объектам инфраструктуры, городского хозяйства, сельскохозяйственным угодьям, находящимся под ее контролем. Оставила без энергоснабжения несколько близлежащих регионов. Поставила под удар перспективы водоснабжения Крыма. То есть "выстрелила себе в ногу", - сказал Нечаев.
Он напомнил, что схожие выводы уже встречались, когда предпринимались попытки возложить на Россию ответственность за диверсии на "Северных потоках".
"Теперь родился очередной нонсенс. Решительно осуждаем разрушение дамбы Каховской ГЭС, которое привело к масштабной гуманитарной и экологической катастрофе, все последствия которой только предстоит оценить. Причастность киевского режима к данной трагедии не вызывает сомнений: и ранее ВСУ неоднократно подвергали Каховскую ГЭС массированным обстрелам", - подчеркнул глава диппредставительства.
Обстрелы ВСУ Каховской ГЭС.  Стоп-кадр видео
МИД ждет реакции США на применение HIMARS для удара по Каховской ГЭС
Во вторник канцлер Германии Олаф Шольц возложил ответственность за события на Каховской ГЭС на Россию. Ранее немецкое издание Bild, описывая прорыв дамбы Каховской ГЭС, сперва написало, что ее "взорвала Россия", но потом исправило новость, изменив формулировки на более нейтральные.
Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Идет нерегулируемый сброс воды. Началась эвакуация мирного населения из трех округов – Новокаховского, Голопристанского и Алёшкинского. Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев возложил ответственность за разрушение ГЭС на Киев. Одна из целей подрыва киевским режимом Каховской ГЭС связана с тем, чтобы лишить Крым воды, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Президент России Владимир Путин назвал варварской акцией киевского режима разрушение Каховской ГЭС и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.
Частично затопленный район после обстрела ВСУ Каховской ГЭС - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
"Посмотрите, что творится за окном": последствия подрыва Каховской ГЭС
Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на Херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления. СК РФ возбудил уголовное дело о теракте.
Каховская гидроэлектростанция - шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области, которая с 30 сентября 2022 года вошла в состав России по итогам референдума.
Идут на такие шаги, когда наносят вред и себе: Пушилин об ударах ВСУ по ГЭС - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Пушилин предположил, зачем Украина пошла на разрушение Каховской ГЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала