Рейтинг@Mail.ru
Секреты самой высокой горы в Европе: как покорить Эльбрус - РИА Новости, 07.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Секреты самой высокой горы в Европе: как покорить Эльбрус

Как попасть на Эльбрус: секреты самой высокой горы в Европе

© iStock.com / Mikhail SotnikovДевушка на Эльбрусе
Девушка на Эльбрусе - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости, Светлана Баева. На Эльбрусе продолжается горнолыжный сезон — и в разгаре время восхождений. Чаще всего туристы, особенно новички, отправляются покорять вершину летом. Но если экипировку можно взять напрокат, то физическую форму — никак. Впрочем, и без альпинизма здесь есть чем заняться. О том, как попасть на гигантский спящий вулкан, какие опасности он скрывает и что делать в Приэльбрусье летом, — в материале РИА Новости.

Как ежик в тумане: опасности Эльбруса

Красота Эльбруса ослепляет — в прямом и переносном смыслах. Великолепными видами стоит любоваться сквозь темные очки для гор, иначе можно получить ожог сетчатки. Да и солнцезащитный крем должен быть: есть риск сильно обгореть. Даже в жаркую погоду понадобится пуховик. В идеале одеваться нужно многослойно.
Эльбрус — коварная гора, погода меняется очень быстро. "Микроклимат здесь свой, часто бывает "шапка", — рассказывает инструктор горноспасательной службы Вадим Алексеев. — Можно подняться на вершину и оказаться в "молоке". Стоишь, как ежик в тумане, фотографировать бессмысленно".
© Фото : предоставлено МЧС РоссииПоисково-спасательные работы на горе Эльбрус
Поисково-спасательные работы на горе Эльбрус - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Поисково-спасательные работы на горе Эльбрус
Но это полбеды. По его словам, иногда дуют такие серьезные ветра, что и встать невозможно. "Если не знаешь, как себя вести, — или замерзнешь, или собьешься с пути. Можно провалиться в трещину", — объясняет инструктор.
"Другие неприятные сюрпризы — выбросы фумарольных газов, — продолжает он. — Есть опасность надышаться, если не спуститься вовремя".
В конце мая на горе потерялась группа белорусских туристов — их нашли, все живы. Но так бывает не всегда.
"Насколько я знаю, до 20 человек в год гибнет на Эльбрусе, — говорит руководитель компании Elbrus Expert Александр Сотников. — Это больше, чем на Эвересте, но наш пик доступнее, туда и поток выше".
Погибают лыжники-фрирайдеры, те, кто пытаются подняться самостоятельно или с фирмой, которая оказывает некачественные услуги, поясняет он. Но восходят — в тысячи раз больше. Цифры (как и данные о смертях) неофициальные: 15-20 тысяч человек в год.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВид на северную сторону Эльбруса в национальном парке "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии
Вид на северную сторону Эльбруса в национальном парке Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Вид на северную сторону Эльбруса в национальном парке "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии

Как подготовиться: идем, бежим

Эльбрус обманчиво прост — на деле это серьезная гора. По словам эксперта, чтобы уверенно подняться, до поездки нужно готовиться. Убедитесь, что можете пройти 20 километров за один раз или пробежать в легком темпе без остановок 10-12 километров.
Эксперты называют заболевания, с которыми наверх нельзя: гипертония, эпилепсия, астма, сахарный диабет первого типа. Беременным запрещено. Но чтобы точно знать, стоит ли пробовать, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.
"Поднимаются и без ног, с одной ногой, с болезнями. Главное, чтобы желание у человека было, — считает Александр Сотников. — Неподготовленные новички приезжают — и совершают восхождение".
© РИА Новости / Антон Подгайко | Перейти в медиабанкАльпинисты на прогулке к водопаду "Девичьи косы" перед восхождением на Эльбрус в окрестностях базового лагеря "Азау"
Альпинисты на прогулке к водопаду Девичьи косы перед восхождением на Эльбрус в окрестностях базового лагеря Азау - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Альпинисты на прогулке к водопаду "Девичьи косы" перед восхождением на Эльбрус в окрестностях базового лагеря "Азау"
"Некоторые и с девятилетними детьми идут, но мы рекомендуем минимум с 14", — говорит Анастасия Кузнецова из "Клуба 7 вершин".
Но любая подготовка, скорее всего, не избавит от горной болезни. Поэтому восхождениям обычно предшествует длительная акклиматизация. Хотя и это не гарантия того, что сможете подняться.
© РИА Новости / Антон Подгайко | Перейти в медиабанкАльпинисты проходят акклиматизацию перед восхождением на Эльбрус в окрестностях базового лагеря "Азау"
Альпинисты проходят акклиматизацию перед восхождением на Эльбрус в окрестностях базового лагеря Азау - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Альпинисты проходят акклиматизацию перед восхождением на Эльбрус в окрестностях базового лагеря "Азау"
"Если ты хоть раз в течение года был на высоте за 3000 метров, то акклиматизация происходит быстрее, — отмечает Вадим Алексеев. — Организм помнит, как себя вести. Но тяжело, одышка — кислорода мало".
Инструктор рекомендует обязательно собственные трекинговые ботинки и спальный мешок. В пунктах проката может не оказаться нужного качества и подходящего размера. Но в целом все есть и в Пятигорске, и в Приэльбрусье.
© РИА Новости / Антон Подгайко | Перейти в медиабанкАльпинисты на пути восхождения на Эльбрус из базового лагеря "Джилы-Су" в Кабардино-Балкарии
Альпинисты на пути восхождения на Эльбрус из базового лагеря Джилы - Су в Кабардино-Балкарии - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Альпинисты на пути восхождения на Эльбрус из базового лагеря "Джилы-Су" в Кабардино-Балкарии

Пешком или на ратраке и с кислородом

Туры с восхождением стоят в среднем 45-65 тысяч на человека без перелета, но с трансферами. Все зависит от программы, услуг, размещения.
Самая благоприятная погода, по словам экспертов, — с мая по сентябрь. Идеальное время — пик лета, июль-август. По словам Вадима Алексеева, восхождения совершают в ранние часы, а еще лучше — в начале рассвета, чтобы поймать наст. Когда солнце поднимается, на южных склонах он тает, приходится идти по рыхлому снегу.
У Эльбруса две вершины и несколько категорий сложности. Классические восхождения — по южному склону, это 1б, по северному склону — 2а, по восточному маршруту — 2б и по западному — 3а. Для новичков — первый вариант.
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкВосхождение на Эльбрус. Во время остановки
Восхождение на Эльбрус. Во время остановки - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Восхождение на Эльбрус. Во время остановки
"Сама подготовка и акклиматизация обычно занимают шесть дней, а на седьмой-восьмой — восхождение, — рассказывает представитель компании Mountrack Евгений Казанский. — Подъем на высоту, спуск, потом подъем в лагерь, другие акклиматизационные выходы. Нужно выбирать время, чтобы не только подняться в хорошую погоду, но и спуститься".
Сначала, например, восходят на Чегет, поднимаются к обсерватории "Пик Терскол", к водопаду "Девичьи косы".
© iStock.com / Anna SadovskaiaВид на гору Чегет на Кавказе
Вид на гору Чегет на Кавказе
Вид на гору Чегет на Кавказе
1 из 2
© iStock.com / saiko3p

Обсерватория "Пик Терскол" у подножия Эльбруса

Обсерватория Пик Терскол у подножия Эльбруса

Обсерватория "Пик Терскол" у подножия Эльбруса

2 из 2
Вид на гору Чегет на Кавказе
1 из 2

Обсерватория "Пик Терскол" у подножия Эльбруса

2 из 2
"Я против подъемников. Рекомендовал бы людям, чтобы акклиматизация проходила постепенно, прогуляться ногами до "Бочек", — говорит Вадим Алексеев. Это высокогорная турбаза, расположенная на высоте 3750 метров над уровнем моря, недалеко от третьей станции канатных дорог.
По словам экспертов, по дороге к вершине можно остановиться в одном из приютов — их много. Или отправиться с палатками.
Предлагают и варианты без акклиматизации. "На ратраках вас довозят до 5100 метров и оттуда идете пешком, — объясняет Александр Сотников. — На вас оборудование, у инструкторов — запасное. Кислородного голодания нет. Это программа выходного дня. Можно прилететь в Кавминводы, подняться и спуститься за уик-энд".
© iStock.com / kipgodi

Высокогорная турбаза "Гарабаши — Бочки" на склоне Эльбруса

Высокогорая турбаза Гарабаши-Бочки на склоне Эльбруса

Высокогорная турбаза "Гарабаши — Бочки" на склоне Эльбруса

1 из 3
© iStock.com / kornyeyevaГруппа альпинистов поднимается на вершину горы Эльбрус
Группа альпинистов поднимается на вершину горы Эльбрус
Группа альпинистов поднимается на вершину горы Эльбрус
2 из 3
© iStock.com / Johannes Aßlaber

Вид на "Гарабаши — Бочки" на склоне Эльбруса

Высокогорая турбаза Гарабаши-Бочки на склоне Эльбруса

Вид на "Гарабаши — Бочки" на склоне Эльбруса

3 из 3

Высокогорная турбаза "Гарабаши — Бочки" на склоне Эльбруса

1 из 3
Группа альпинистов поднимается на вершину горы Эльбрус
2 из 3

Вид на "Гарабаши — Бочки" на склоне Эльбруса

3 из 3
Вне зависимости от программы стоит предельно внимательно относиться к выбору компании, гидов-проводников, инструкторов — от них зависит жизнь. Важно, чтобы туроператор имел официальный статус, гиды были инструкторами-альпинистами с большим опытом восхождений, и не только на Эльбрус. Их в группе должно быть несколько, в идеале — один на двух-трех туристов.
Также обязательно нужно зарегистрироваться в МЧС, иметь все необходимое оборудование, в том числе кислородное, аптечку, спутниковые телефоны. Помогут при несчастном случае и биперы, которые укажут ваше местоположение.

Если не на вершину

Но даже без восхождений в Приэльбрусье есть чем заняться. Можно покататься на канатных дорогах, сравнить, например, современные и исторические. У третьей станции "Гарабаши — Мир" стоят снегоходы и ратраки. Цены растут вместе с метрами.
© РИА Новости / Светлана Баева

Станция канатной дороги на Эльбрусе

Эльбрус

Станция канатной дороги на Эльбрусе

1 из 4
© РИА Новости / Светлана Баева

Проход на канатную дорогу

Эльбрус

Проход на канатную дорогу

2 из 4
© РИА Новости / Светлана Баева

Вид на горы и подъемники

Эльбрус

Вид на горы и подъемники

3 из 4
© РИА Новости / Светлана Баева

Вид со склонов Эльбруса

Эльбрус

Вид со склонов Эльбруса

4 из 4

Станция канатной дороги на Эльбрусе

1 из 4

Проход на канатную дорогу

2 из 4

Вид на горы и подъемники

3 из 4

Вид со склонов Эльбруса

4 из 4
"Можно отлично провести время в Приэльбрусье. Кататься на канатной дороге, есть шашлыки, гулять по горам на высоте до 2500 метров, — перечисляет Анастасия Кузнецова. — Там прекрасные реки, водопады. Есть конные прогулки, горячие источники — миллион вариантов".
Отели не поражают шиком, но разместиться с комфортом и даже получить за вменяемые деньги гостиницу с открытым подогреваемым бассейном с видом на горы — вполне реально. Бронировать лучше заранее.
Несмотря на то что Эльбрус — горнолыжный курорт, апрески там практически нет. Например, в Терсколе (ближайший к горе поселок после Азау) почти ни в одном кафе или ресторане не подают алкоголь. Но если планируется восхождение, пить и не стоит. Некоторые компании предупреждают прямо во время инструктажа: для тех, кого увидят с бутылкой пива, — подъем отменяется.
Эльбрус
1 из 3
© iStock.com / Inna Polekhina

Поселок Терскол в Приэльбрусье

Поселок Терскол  в Приэльбрусье

Поселок Терскол в Приэльбрусье

2 из 3
© iStock.com / Inna Polekhina

Вид на Терскол

Поселок Терскол  в Приэльбрусье

Вид на Терскол

3 из 3
Эльбрус
1 из 3

Поселок Терскол в Приэльбрусье

2 из 3

Вид на Терскол

3 из 3
Попить глинтвейна, катаясь на подъемниках, можно. Интересный момент: чем выше, тем зимний напиток дороже. Шаг — 50 рублей.
Можно столкнуться с еще одной неожиданной проблемой: дефицит кофе. "В мае в гостинице, где я останавливалась, был только растворимый. Зимний сезон закончился, убрали кофемашину", — вспоминает туристка Яна Бушуева.
Если вы живете не в Азау, то добираться до самого Эльбруса, скорее всего, придется на такси.
Но в целом попасть в Приэльбрусье сейчас просто: рейсы есть. Прилет в Кавминводы, оттуда — меньше 200 километров. Можно и на личном транспорте. Например, из Москвы дорога на всем протяжении очень хорошего качества, а после поворота на Эльбрус — еще и невероятно красивая.
Массандровский пляж - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Альтернатива Сочи: лучшие курорты России, где можно отдохнуть и сэкономить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала