Рейтинг@Mail.ru
Россия купила всех польских политиков. Если верить польским политикам - РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия купила всех польских политиков. Если верить польским политикам

Варшава, Польша - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Читать ria.ru в
В Польше в воскресенье состоялись массовые акции протеста. Если объединить заявления политиков и прессы от разных лагерей, то получим удивительную картину: "агенты Кремля" от оппозиции вышли на улицы, чтобы свергнуть "агентов Кремля" от власти!
И это — не просто фигура речи. Поводом для вывода людей на акции стало решение сейма и президента страны о создании специальной комиссии для расследования "российского влияния на польскую политику" в период с 2007-го по 2022-й. Ни у кого нет ни малейшего сомнения в том, что закон направлен против бывшего премьера Польши Дональда Туска, который возглавил правительство аккурат в 2007 году. Потому все сразу окрестили решение о создании комиссии "законом Туска" (Lex Tusk).
Центральная площадь в Старом городе Варшавы - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Польшу страшит одиночество. Европа ждет возможности "быть клиентом России"
Ну а поскольку Туск сейчас является лидером главной оппозиционной силы ("Гражданская платформа"), ни у кого нет ни малейшего сомнения в том, что власть таким образом пытается сбить своего основного оппонента накануне сложных для нее парламентских выборов, которые должны состояться в период с середины октября по начало ноября. Неслучайно, что выводы о "русских связях" Туска в годы его премьерства комиссия должна представить аккурат к середине сентября — чтобы в нужный момент можно было уличить этого "агента Москвы" и снять с выборов. Такой себе Рашагейт по-польски.
Представить Туска, который после своего премьерства пять лет возглавлял Европейский совет и отметился немалым количеством антироссийских действий и заявлений, очень сложно. Но русофобия достигла в Польше такого уровня, что стала безусловным фактором грядущих выборов. Причем используют ее не только против оппозиции, но и против власти.
Практически в тот же день, когда сейм принимал "закон Туска", печатный рупор оппозиции Gazeta Wyborcza опубликовала огромное интервью с бывшим главой военной контрразведки Польши Янушем Носеком. Суть интервью четко изложена в заголовке: "ПиС насквозь пропитана российской агентурой". Это он о правящей партии "Право и справедливость". Бывший руководитель спецслужбы прямо обвинил нынешних лидеров страны в том, что они давно завербованы Москвой. Ну то есть Дуда, Моравецкий, Качиньский тоже являются "агентами Кремля".
Провластные СМИ не стали искать аргументы против, а, в свою очередь, объявили "агентом Кремля" самого Носека. "Доказательством" послужила его старая фотография в бескозырке крейсера "Аврора": когда-то во время поездки в Петербург он додумался сфотографироваться в таком виде. Ну а раз крейсер "Аврора", то уж точно "агент Москвы". Они же, эти агенты, обычно только так и фотографируются, правда же? Во всяком случае, если под рукой нет парашюта и буденовки.
Представитель мэрии вешает предупреждающий знак на ворота школы при российском посольстве в Варшаве - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Польша превратилась в пиратское государство
Вот и получается, что в польской политике просто нет ни одного человека, который не является нашим "агентом влияния" или "шпионом". Политическая русофобия настолько объединила польский бомонд, что теперь стала главным фактором раскола в стране.
Итак, без пяти минут "агент влияния России" Туск вывел на площади польских городов сотни тысяч протестующих. В Варшаве оппозиция объявила о том, что в акции протеста приняли участие полмиллиона человек. Власть же занижает это число в пять раз, заявляя: на улицы столицы вышли "около 100 тысяч пророссийских оппозиционеров". Ну а каких же еще!
"Марш ненависти и презрения" — так окрестили данное мероприятие провластные СМИ, обвинив участников акции (которые действительно не выбирали выражений относительно власти) в призывах к свержению правительства. Причем польское государственное телевидение, комментируя нецензурную лексику некоторых критиков власти, пришло к выводу: "Туск не контролирует своих сторонников".
Подводя итог, можно, с одной стороны, печально констатировать, что ненависть к России и русским в элитах Польши перешла все границы здравого смысла. Но, с другой стороны, этим раздраем можно и нужно пользоваться. В условиях, когда Варшава стоит в первых рядах антироссийских провокаций, активно снабжая киевский режим оружием и боевиками, раскол в польском обществе и дестабилизация, пусть даже и на антироссийской почве, может сыграть нам только на руку.
Замковая площадь в Варшаве  - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
В Польше заговорили о риске гражданской войны из-за "российского влияния"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала