Рейтинг@Mail.ru
Цивилев поручил открыть в КемГМУ кафедру для подготовки онкологов - РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цивилев поручил открыть в КемГМУ кафедру для подготовки онкологов

Глава Кузбасса Цивилев поручил открыть в КемГМУ кафедру подготовки врачей-онкологов

© Фото предоставлено пресс-службой правительства КузбассаЦивилев поручил открыть в КемГМУ кафедру для подготовки онкологов
Цивилев поручил открыть в КемГМУ кафедру для подготовки онкологов
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 5 июн – РИА Новости. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил открыть в Кемеровском медицинском университете кафедру подготовки врачей-онкологов, сообщает пресс-служба правительства региона.
В правительстве Кузбасса обсудили перспективы и направления развития онкологической службы региона. В совещании принял участие профессор, академик РАН, главный онколог Сибирского федерального округа Евгений Чойнзонов.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на церемонии открытия филиала Фонда Защитники Отечества в Кемерове - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Второй реабилитационный центр для участников СВО построят в Кузбассе
"Губернатор Сергей Цивилев поручил министру здравоохранения Кузбасса Дмитрию Беглову в кратчайшие сроки проработать вопрос открытия на базе Кемеровского государственного медицинского университета кафедры по подготовке врачей-онкологов. Новое подразделение должно начать работу в следующем учебном году", – говорится в сообщении.
«
"Онкологическая помощь должна быть максимально доступной для кузбассовцев, независимо от того, в какой части региона человек живет. Особое внимание в последние годы уделяется ранней диагностике рака, для этого приобретаем передвижные комплексы, которые выезжают в отдаленные территории. Теперь нужно усилить лечебную составляющую, чтобы повысить качество жизни людей с онкозаболеваниями, снизить смертность. Для этого региону нужны профессиональные специалисты, и мы будем их готовить", – цитирует пресс-служба Сергея Цивилева.
Также на совещании обсуждали усиление онкологической службы в муниципалитетах. На сегодняшний день в регионе работают 7 Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП): два в Кемерове, по одному в Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Юрге, Ленинске-Кузнецком. Там жители региона могут пройти дополнительную диагностику и получить курс лекарственной терапии - это максимально приближает специализированную помощь к онкопациентам. По словам главного врача Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта Вадима Захарова, в этом году в регионе будут открыты еще 4 ЦАОП: два в Новокузнецке, по одному – в Междуреченске и Мариинске.
"Ситуация в Кузбассе меняется в лучшую сторону, пациентам оказывается высокотехнологичная помощь, жители региона стали реже выезжать за пределы региона за медпомощью, лечатся в Кузбассе, это серьезный и благоприятный показатель. Диспансер пополняется квалифицированными специалистами. Только за последнее время сюда приехали работать 8 специалистов высокого уровня из других регионов. И то, что губернатором принято решение открыть кафедру онкологии в регионе, позволит решить проблему с профильными кадрами, как для диспансера, так и для районных больниц и ЦАОП", – отметил главный онколог СФО Евгений Чойнзонов.
Студенты-медики в рамках акции Добро в село - 2023 помогают пациенту в поликлинике - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Цивилев поручил расширить акцию "Добро в село" занятиями для школьников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала