Рейтинг@Mail.ru
Что получит Украина. США раскрыли свои истинные цели - РИА Новости, 04.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что получит Украина. США раскрыли свои истинные цели

© Фото : Офис Президента УкраиныВизит президента США Джо Байдена в Киев
Визит президента США Джо Байдена в Киев - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн — РИА Новости, Надежда Сарапина. Международный валютный фонд одобрил Киеву четырехлетний кредит в 15,6 миллиарда долларов — крупнейший за полтора года. Представители фонда отмечают стабилизацию валютного рынка страны, снижение инфляции, а также "быстрое восстановление энергетической системы". В ближайшие недели отправят первый транш в 900 миллионов. На что потратят выделяемые средства — в материале РИА Новости.

Необычная практика

МВФ впервые кредитует страну, находящуюся в состоянии военного конфликта. Обычно это считают слишком рискованным — из-за большого количества факторов, которые сложно предсказать. И до недавнего времени фонд отказывал Украине. Однако в конце марта все же одобрил четырехлетнюю программу — при условии, что Киеву удастся снизить инфляцию, вернуться к гибкому обменному курсу и обеспечить стабильную работу финансового сектора.
В прошлый вторник ведомство объявило, что довольно результатами работы руководства страны. Аналитики сообщили о якобы стабилизации валютного рынка и общем восстановлении экономики. То есть средства выделят в ближайшее время.
© AP Photo / Alessandra TarantinoПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Риме, Италия
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Риме, Италия - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Риме, Италия
Первый этап программы предусматривает транш в 900 миллионов долларов. Дальнейшее финансирование будет зависеть от развития ситуации — специалисты фонда все же признают серьезный дефицит бюджета и не хотят принимать поспешных решений. Этим же МВФ объясняет и ограниченный размер помощи. Например, в 2010-м на спасение экономики Греции выделили 110 миллиардов евро.
Руководство Украины обязывают усилить борьбу с коррупцией, нарастить налоговые поступления и поддерживать стабильный обменный курс. А в дальнейшем — развить конкурентоспособность и производительность всех отраслей экономики. Предполагается, что эти реформы облегчат вступление республики в ЕС.

Реальное положение

Тем не менее экономисты считают, что оценка МВФ далека от действительности. Массовый отъезд людей за границу, несколько волн мобилизации и потери на фронте лишили страну большой доли рабочей силы. Падение реального производства в четвертом квартале прошлого года составило в среднем 70%, заявил заместитель руководителя офиса Владимира Зеленского Ростислав Шурма. Бюджетные дыры затыкают только благодаря западным субсидиям.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейского совета Шарль Мишель после саммита Европейского союза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Запад подарков не делает. Чем будет расплачиваться Украина
"Несмотря на положительные прогнозы МВФ, Украина уже несколько лет не в состоянии самостоятельно расплатиться по обязательствам. Сейчас экономика работает с большими пробуксовками — в том числе из-за бремени военных расходов. Если бы не вливания ЕС и США, власти вынуждены были бы объявить дефолт еще в 2014 году", — говорит кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Допускать дефолт крайне нежелательно — придется понижать международный рейтинг и надежность страны. А это повлечет сложности с дальнейшей выдачей кредитов.
Эксперты полагают, что заем МВФ нужен для обеспечения последовательных выплат по долгам Киева. "Сумма определяется из расчета, сколько Украина должна заплатить, чтобы обслужить уже полученные кредиты. К следующей дате погашения выделят второй транш", — добавляет Беляев. Стоит отметить, что одномоментные переводы не приняты в международной практике. Денежную помощь всегда дробят, а размер определяют соответственно текущим нуждам.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники митинга "Финансовый майдан", проходящего у здания Верховной рады в Киеве
Участники митинга Финансовый майдан, проходящего у здания Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Участники митинга "Финансовый майдан", проходящего у здания Верховной рады в Киеве
В отличие от коммерческих кредитов, государственные выдают под небольшие проценты и допускают пролонгацию. На деле дату возврата можно оттягивать очень долго и таким образом манипулировать заемщиком. Поэтому действия МВФ — чисто политические, уверены эксперты. "До СВО общий объем средств, предоставленных Киеву в основном на льготных условиях, составлял примерно 65 миллиардов долларов. Теперь сумма исчисляется сотнями миллиардов. Притом что экономически их совершенно нецелесообразно выдавать", — отмечает кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Михаил Кривогуз. И напоминает, что Украину никак нельзя назвать надежным заемщиком: к примеру, она отказалась выплачивать кредит, полученный от России в декабре 2013-го, хотя даже МВФ признал его некоммерческим.

Деловой подход

Говоря о реальных причинах помощи "житнице Европы", экономисты предлагают взглянуть на ситуацию шире. Как держатель наибольшего числа голосов, США продвигают через МВФ собственные интересы. С этой точки зрения подпитка Украины обретает смысл. Предоставление оружия обеспечило американский ВПК заказами на долгие годы, ослабление ЕС позволило избавится от конкурентов и переманить наиболее сильные предприятия, а газовая изоляция континента гарантировала стабильный рынок сбыта СПГ.
Участники митинга против антироссийских санкций в Вене - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Санкции закончились. ЕС больше не знает, как насолить Москве
"Выгода Шатов от сделки — это полный контроль над Европой и владение Украиной в том виде, в котором она останется после завершения конфликта. Даже без четырех областей страна представляет определенную ценность как сельскохозяйственный и промышленный регион", — считает Беляев.
Однако, по его мнению, в Вашингтоне понимают: если тратить и дальше, США не добьются ни военной победы, ни большего влияния. Лишние расходы будут подрывать экономику страны и портить имидж президента. Тем более не за горами выборы. Предположение подтверждают разговоры о прекращении финансирования Киева, набирающие силу даже среди демократов.
Аналитики сходятся во мнении, что Запад будет стремиться зафиксировать "достижения" в том виде, в каком они есть, даже если придется заставить Украину отказаться от части территорий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала