Рейтинг@Mail.ru
Санкции закончились. ЕС больше не знает, как насолить Москве - РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции закончились. ЕС больше не знает, как насолить Москве

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники митинга против антироссийских санкций в Вене
Участники митинга против антироссийских санкций в Вене - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости, Надежда Сарапина. На подходе одиннадцатый пакет санкций. Еврокомиссия (ЕК) намерена расширить контроль за тем, как их соблюдают третьи страны. Это может испортить отношения Европы с ОАЭ, Турцией, Китаем и другими. Однако на действительно серьезные ограничения союзники не решились.

Всем достанется

Брюссель сфокусировался на закреплении эффекта предыдущих запретов. На этот раз под раздачу попадут компании и целые страны, помогающие Москве обойти запреты ЕС и по-прежнему получать товары — им самим заблокируют экспорт. Среди претендентов — несколько китайских разработчиков полупроводников, в частности 3HC Semiconductors, Sinno Electronics, компании из ОАЭ, Ирана и Армении.
Нововведения коснутся и энергетического сектора. По данным Politico, возражений не высказали даже государства, получающие выгоду от незадекларированного импорта российской нефти. Так, судам, перевозящим черное золото, не позволят заходить в порты ЕС. Считается, что Москва использует танкеры третьих стран, в основном Греции, сообщает S&P Global. Часть флота уже сейчас скрывается и отключает GPS.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкНефтяные танкеры у нефтеналивного терминала перевалочного комплекса "Шесхарис" в Краснодарском крае
Нефтяные танкеры у нефтеналивного терминала перевалочного комплекса Шесхарис в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Нефтяные танкеры у нефтеналивного терминала перевалочного комплекса "Шесхарис" в Краснодарском крае
Примечательно, что до недавних пор ЕС не признавал вторичные рестрикции и даже боролся с ними. Например, европейским компаниям и физлицам запретили соблюдать санкции США против Ирана, Кубы и Ливии, а соответствующие решения иностранных судов не действовали на территории союза. Так что кардинальная смена политики может привести к ухудшению внешнеэкономических отношений Европы.
Некоторые дипломаты выступают против недальновидного подхода, и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен говорит об исключительно осторожном применении инструмента. Профессор Гентского университета Том Рейс отмечает, что ЕС в отличие от США не обладает сильными рычагами воздействия на третьи страны, но сама попытка вызовет неприятную ответную реакцию.

Ожидания и реальность

Для обеспечения контроля за соблюдением санкций могут использовать мониторинг и анализ данных, финансовые ограничения, запрет на въезд в Европейский союз. Однако реализация мер потребует больших расходов, и процесс осложнит совместное производство продуктов и компонентов в разных странах.
Протестующие перед зданием парламента в Афинах - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Как cнежный ком. Запад получил проблему, которую вряд ли решит
"Попытка ограничить партнера может повлиять не только на региональную, но и на глобальную экономику. Другие государства могут начать еще активнее помогать России обходить рестрикции. Чем больше Штаты и ЕС гнут свою линию, тем выше вероятность отказа от дальнейшего сотрудничества или введения ответных мер", — отмечает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.
Данные о многочисленных нарушениях санкционного режима подтверждают предположение. Например, власти Швейцарии выявили 130 подобных случаев. Административные или уголовные дела завели только по двум из них, по 36 не нашли оснований для разбирательств, а по большей части еще идет расследование, сообщила глава швейцарского Государственного секретариата по экономике (SECO) Элен Будлигер-Артиеда.
Эксперты считают, что российские компании в любом случае найдут схемы для сохранения параллельного импорта и увеличения экспорта.

Что не вошло

Несмотря на убеждения Берлина и Прибалтики отказаться от сотрудничества в области атомной энергетики, инициативу отклонили. Министр экономики Германии Роберт Хабек утверждал, что Россия — ненадежный партнер в области ядерных технологий. Однако Будапешт заявил, что не желает рисковать энергобезопасностью страны и никогда не поддержит санкции против "Росатома".
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРабочие на строительстве атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
Рабочие на строительстве атомной электростанции Аккую в турецком городе Гюльнар - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Рабочие на строительстве атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
"Германия отказалась от АЭС и закрыла свои последние станции этой весной. Разумеется, они против атома и тем более — российского участия. Это не связано с неуверенностью в исполнении контрактов", — поясняет замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
В ядерной сфере Москва сотрудничает со многими странами — от Испании и Франции до Индии и Китая. Среди прочего, сейчас "Росатом" строит в Турции АЭС "Аккую". Российский обогащенный уран закупают около десяти европейских государств, в том числе Нидерланды, Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия, Болгария. Введение эмбарго на экспорт станет для них большой проблемой. "Мало уран добыть, надо еще обработать. Между тем мощностей по его "превращению" в топливо для атомных электростанций не так уж и много на планете, и значительная часть находится в России. Конкуренты "Росатома" — Urenco, Orano или CNNC — не смогут его полностью заменить, а нехватка урана приведет к остановке электростанций", — замечает промышленный эксперт Леонид Хазанов.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейского совета Шарль Мишель после саммита Европейского союза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Запад подарков не делает. Чем будет расплачиваться Украина
Также в одиннадцатый пакет не войдут ограничения на импорт в Евросоюз российских алмазов. Против выступает Бельгия. В случае прекращения поставок под угрозой окажутся от десяти до тридцати тысяч рабочих мест в стране, не считая потерь валового внутреннего продукта и государственного бюджета. "Продажи отечественных алмазов в Бельгию доходили почти до двух миллиардов долларов в год", — напоминает Хазанов. Кроме того, в некоторых отраслях, таких как изготовление хирургических инструментов, российские алмазы не имеют альтернативы.
Европейская комиссия не рискнула полностью запрещать и экспорт медикаментов в Россию — из страха потерять до 20% выручки фармацевтических компаний.
В то же время Брюссель нашел место для искусства. EUobserver сообщает, что в санкционные списки могут попасть официальные лица, участвовавшие в перевозке экспонатов из Херсонского художественного музея в Симферопольский. Москве также выдвинут обвинения в разрушении 254 украинских памятников культуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала