Рейтинг@Mail.ru
Восточный Тимор сравнил значение КНР для Глобального Юга с ролью СССР - РИА Новости, 04.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восточный Тимор сравнил значение КНР для Глобального Юга с ролью СССР

Глава Восточного Тимора Рамуш-Орта сравнил значение КНР для Глобального Юга с ролью СССР

Китайские флаги в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Китайские флаги в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 4 июн – РИА Новости. Президент государства Восточный Тимор (Тимор-Лесте) Жозе Рамуш-Орта сравнил роль Китая в современном мире, как государства, на помощь которого могут всегда рассчитывать страны Глобального Юга, с ролью СССР в ХХ веке.
Лидер Восточного Тимора выступил в воскресенье на форуме по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе "Диалог Шангри-Ла", проходящем в Сингапуре. Саммит транслируется в прямом эфире на интернет-сайте частного лондонского Института международных стратегических исследований (IISS), который является организатором мероприятия.
Люди фотографируются рядом с памятником коммунистам в Нанниване, провинция Шэньси на северо-западе Китая - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Китай подхватил знамя СССР в Центральной Азии
"В начале 1990-х годов я встретился во Дворце Наций в Нью-Йорке с молодым дипломатом из Сомали. Мы много разговаривали о проблемах, волновавших тогда мир. И он мне сказал: вот, развалился Советский Союз, и нам не к кому теперь обращаться за реальной помощью", - рассказал с трибуны саммита Рамош-Орта.
"В прошлом, когда западные страны только читали нам лекции о правах человека и отказывались помогать, мы обратились к Москве, и получили помощь. А теперь мы одни, нам не к кому идти, никто нам не поможет, сказал тогда мне этот дипломат", - продолжил он, отметив, что сказанное касалось не только Сомали, а всего Глобального Юга, на развитие которого развал СССР оказал огромное влияние.
"Если перенестись обратно в 2023 год, мы увидим, что Китай теперь мировая держава и магнит для стран Глобального Юга. Я давно не видел моего сомалийского друга, но, наверно, сегодня он бы сказал следующее: "Мы теперь не одни. Мы теперь идем (за помощью - ред.) к Китаю", - сказал президент Восточного Тимора.
Оценив современное положение Глобального Юга как бедственное, Рамош-Орта отметил, что без внешней помощи многие страны этого региона рискуют погрузиться в нищету и хаос, в то время как Глобальный Север продолжает богатеть, но не оказывает достаточной помощи Глобальному Югу в таких важнейших вопросах, как обеспечение доступа населения к чистой воде, кризис продовольственной безопасности в этих странах, здравоохранение, образование, на которые у стран Глобального Юга не хватает собственных средств. Страны, которые занимают сегодня почетные места в Совбезе ООН, G7, G20, не проявляют державной мудрости и лидерских качеств в решении глобальных проблем, многие из которых наиболее остры именно на Глобальном Юге, заявил президент Восточного Тимора.
"Помощь, конечно, выделяется, но значительная ее часть не попадает к адресатам", - отметил он, пояснив, что огромные средства, выделенные для реальной помощи, тратятся на экспертов и аналитиков, ведущих бесконечные исследования по оценке ситуации и сферам экономики стран Глобального Юга, которые наиболее нуждаются в помощи.
"Миллиарды долларов вбрасываются сейчас в конфликт на Украине и тратятся на обеспечение для миллионов украинских беженцев в Европе, но мы не видим подобной мобилизации сострадания к народам развивающихся стран, страдающих от огромного внешнего долга, тяжелейших последствий пандемии COVID-19, инфляции, краха фондовых рынков, неимоверно возросшей стоимости морских перевозок, и так далее", - сказал Рамош-Орта.
Обрисовав ситуацию, при которой правительства богатых стран делают недостаточно, чтобы решить тяжелейшие проблемы развивающихся стран, он призвал богатейших людей Глобального Севера и Глобального Юга объединить усилия и капиталы для оказания помощи народам стран, находящихся в бедственном положении.
Восточный Тимор, в прошлом португальская колония, а затем провинция Индонезии, получил независимость в 2002 году, став первым новым государством мира, возникшим в XXI веке.
Лидер КНДР Ким Чен Ын с президентом Китая Си Цзиньпином  - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
США призвали Китай повлиять на КНДР и вернуть ее за стол переговоров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала