Рейтинг@Mail.ru
В Индонезии предложили "корейский вариант" разрешения конфликта на Украине - РИА Новости, 03.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Индонезии предложили "корейский вариант" разрешения конфликта на Украине

Министр обороны Индонезии Субианто предложил создать демилитаризованную зону на Украине

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военные в Харьковской области
Украинские военные в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Украинские военные в Харьковской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 3 июн — РИА Новости. Министр обороны Индонезии генерал Прабово Субианто на ежегодном форуме в Сингапуре озвучил идею о разрешении конфликта на Украине путем создания демилитаризованной зоны по образцу созданной между Южной и Северной Кореей и предложил участникам форума подписать совместное обращение к Москве и Киеву.
Министр выступал на саммите "Шангри-Ла-диалога" в рамках форума министерского уровня по региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Трансляция мероприятия велась на сайте частного лондонского Института международных стратегических исследований (IISS), являющегося его организатором.
Президент Украины Владимир Зеленский во время прибытия на саммит Европейского политического сообщества в замок Мими в городе Бульбоакэ - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Зеленского предали. У Запада появился новый план для Украины
Субианто отметил, что конфликт на Украине оказывает влияние на все регионы мира, в том числе и на Азиатско-Тихоокеанский регион.
"В этой связи я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы призвать наших братьев на Украине и в России как можно скорее прийти к соглашению о немедленном прекращении боевых действий", — сказал Субианто.
Он предложил разработать на саммите форму совместного заявления, "которое призвало бы Украину и Россию немедленно приступить к мирным переговорам".
«
"Такую декларацию следует принять добровольно участникам этого форума", — заявил министр.
Субианто изложил основные пять пунктов индонезийского мирного плана для разрешения конфликта на Украине:
  1. 1.
    Полное прекращение огня и боевых действий всеми сторонами конфликта и фиксация позиций, на которых они сейчас находятся;
  2. 2.
    Отвод войск на 15 километров в каждую сторону от передовых позиций и образование демилитаризованной зоны;
  3. 3.
    Немедленное создание наблюдательного контингента ООН;
  4. 4.
    Размещение этого контингента на всем протяжении демилитаризованной зоны;
  5. 5.
    Организация и проведение референдумов под эгидой ООН на всех спорных территориях "с целью гарантировать объективное отражение желаний населения этих территорий" о нахождении в составе России или Украины.
Министр предложил внести эти пункты в совместную декларацию саммита.
"Я готов сейчас заявить, что Индонезия готова предоставить военных наблюдателей и воинские подразделения для работы под эгидой миротворческих сил ООН", — добавил он.
Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
"Разжигатель войны": толпа накинулась на Шольца из-за Украины
При этом Субианто подчеркнул, что эффективность таких шагов проверена историей. Он напомнил, что масштабный военный конфликт в Корее завершился прекращением боевых действий и созданием демилитаризованной зоны. И несмотря на то, что проблема не получила полного и окончательного разрешения, там уже почти полвека "сохраняется некоторая форма мира", которая гораздо лучше, чем открытые боевые действия, отметил министр.
«
"Нам не следует возлагать вину ни на одну из сторон. В каждом конфликте есть две версии происходящего. Обе стороны уверены в своей правоте. Но ради безопасности всего мира, ради безопасности невинных людей мы должны добиться прекращения боевых действий как можно скорее", — указал Прабово Субианто.
В "Шангри-Ла-Диалоге", который в этом году проходит в двадцатый раз, участвуют министры обороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона и их представители, в также делегации высокого уровня Европейского союза и международных организаций. Россия не участвует в форуме второй год подряд: в 2022-м организаторы отозвали направленное ранее Москве приглашение накануне начала саммита, а в 2023 году приглашение не направлялось.
Последствия обстрела Шебекино
Белгородчина — под ударом: Россия идет по пути Украины
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам с Киевом с учетом новых реалий, но там ввели законодательный запрет на них. На Украине при этом заявляют, что мир может быть установлен только на их условиях и после возвращения страны к границам 1991 года.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что план, который не учитывает сегодняшние территориальные реалии и новые регионы России, не может быть мирным.
Несмотря на нежелание Украины договариваться, растет число стран и организаций, предлагающих различные инициативы и свое посредничество: вслед за Китаем и Ватиканом о таких планах объявила ЮАР от имени нескольких африканских государств.
Кадр из опубликованного правительством Венгрии видеоролика, на котором Крым находится вне состава Украины
Власти Венгрии опубликовали ролик с картой Украины без Крыма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала