Рейтинг@Mail.ru
Мордашов оценил идею отчислений с бизнеса за использование импортного софта - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мордашов оценил идею отчислений с бизнеса за использование импортного софта

Мордашов назвал идею отчислений с бизнеса за использование импортного софта очень спорной

Алексей Мордашов - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 июн - РИА Новости. Обсуждаемая в правительстве РФ идея о введении отчислений с компаний за использование иностранного софта очень спорная: повышать финансовую нагрузку на бизнес, который и так вынужден много тратить на разработку собственного ПО, было бы неправильно, заявил в интервью РИА Новости председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов.
Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в четверг на ЦИПР, заявил, что правительство изучает идею ввести обязательные отчисления организаций за использование иностранного ПО, а полученные деньги направлять на поддержку российских разработчиков.
«
"Эта идея, на мой взгляд, очень спорная. Ее логика понятна: она заключается в том, что мы все продолжаем использовать зарубежные решения в автономном режиме, то есть мы за него не платим, поэтому с нас можно этот сбор взять. Но я эту идею не разделяю", - сказал Мордашов.
"Здесь нужно учесть ряд аспектов. Во-первых, мы лишись полноценной поддержки зарубежных провайдеров, за которую мы платили деньги. Кроме того, мы все оказались отрезанным от очень важного для нас ресурса и страдаем от этого. Мы направляем и будем направлять серьезные ресурсы на разработку собственного ПО. В этих условиях повышать на нас финансовую нагрузку было бы неправильно", - подчеркнул он.
Глава "Северстали" напомнил, что крупные компании, в том числе металлургического сектора, сейчас сами инвестируют весьма значительные средства в разработку отечественного ПО.
"Мы действительно получили по конкурсу средства грантов, которые дает государство на стимулирование разработки отечественного ПО, но это существенно меньше, чем тратим мы сами. Мы готовы участвовать в этом! Если говорить о расходах всей нашей отрасли – то сейчас 90% этих инвестиций покрывают сами компании. И это еще один аргумент против сбора", - заявил Мордашов.
Читайте полный текст интервью Алексея Мордашова >>
Дом Правительства Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
В новых регионах появится программа льготного кредитования МСП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала