Рейтинг@Mail.ru
Мишустин пообщался со студентами в Сарове - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин пообщался со студентами в Сарове

Мишустин пообщался со студентами в Сарове и предрек одному из них работу в "Росатоме"

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин осматривает жилые апартаменты для проживания студентов во время посещения филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в поселке Сатис. 2 июня 2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин осматривает жилые апартаменты для проживания студентов во время посещения филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в поселке Сатис. 2 июня 2023 - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин осматривает жилые апартаменты для проживания студентов во время посещения филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в поселке Сатис. 2 июня 2023
Читать ria.ru в
САРОВ, 2 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообщался в Сарове со студентами, зайдя в общежитие, он приободрил одного из студентов из-за развода и предрек работу в "Росатоме".
"Вы очень нужны стране. Нам, конечно, необходимы физики, математики, ученые. Да все специальности, которые могли бы дать стране независимость, технологический суверенитет, экономический. В десятилетие науки, которое объявил наш президент, наверное, самое важное сегодня - это подготовка специалистов", - сказал глава правительства.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в поселке Сатис в Нижегородской области. 2 июня 2023 - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Мишустин рассказал о студенческой научной кооперации
Заглянув в апарт-комплекс, где живут студенты, Мишустин зашел в гости в один из жилых блоков. "Вы здесь живете? Такая квартира, я бы сказал. Условия очень приличные", - оценил он.
Премьер познакомился со всеми жильцами. Оказалось, что они съехались из разных уголков страны: один из Дзержинска, двое из Мордовии, один из Северска Томской области. "Потрясающее место. Конечно, здорово, что с разных точек страны отбираются ребята. Здесь филиал МГУ и научный центр физики и математики и еще рядом кванториум, где ребята приходят, то есть такое сосредоточение с самых ранних лет заниматься наукой, учиться", - заметил глава правительства.
Поговорив с молодым человеком из Северска, Мишустин сделал с ним фото на память, в шутку заметив, что раз в кадр попал глава "Росатома" Алексей Лихачев, то на работу в госкорпорацию точно возьмут. "Вы сюда приехали осознанно?", - поинтересовался Лихачев. Студент рассказал, что приехал учиться вместе с бывшей женой. "Подожди, с супругой бывшей?" - удивленно переспросил Мишустин, глядя на своего юного собеседника. Тот подтвердил, что брак недавно распался. "Ну ничего страшного! Найдешь еще", - утешительно сказал премьер.
Один из молодых людей показал премьеру, как устроен жилой блок: две комнаты, в каждой из которых две кровати, рабочие места, небольшая зона отдыха. В каждом двухкомнатном блоке свой санузел и полностью оборудованная кухня, совмещающая функции столовой и входной зоны. Ребята особо отметили наличие технических удобств - интернета и кондиционера. "У нас тут проведен интернет, wi-fi работает, 200 Мб/с скорость", - рассказал Михаил. "Не сомневаюсь, уже видно - физики", - заметил премьер.
Глава Росатома Алексей Лихачев обратил внимание на деревянную обшивку, которой были декорированы некоторые стены. "Экологически чистая, не дешевая, но быстрособираемая конструкция, вместе с "АФК-Система" делаем. Пять месяцев на строительство корпуса", - рассказал он.
Филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Сарове был создан по поручению президента России и открыт в 2021 году на базе Национального центра физики и математики (НЦФМ). Он стал восьмым по счету филиалом ведущего вуза страны. Инфраструктура филиала и включает в себя учебный корпус (аудитории для групповых занятий, лекционные аудитории, лабораторные комнаты, компьютерные залы, конференц-зал на 200 человек, зона коворкинга, кафе); студенческий кампус (проживание в двухэтажных таунхаусах). Дополнительно, в 2023 году был возведен апарт-комплекс из 20 двухместных комнат, 19 одноместных, 1 комнаты для студентов с ОВЗ и 10 студий для семейных пар); гостиницу для преподавателей (на 23 номера повышенной комфортности); зону библиотеки, кафе, парковку (авто и вело) и столовую.
Открытие в России новой научно-исследовательской инфраструктуры – одна из ключевых инициатив объявленного президентом РФ Десятилетия науки и технологий, а создание НЦФМ – флагманский проект этой инициативы. Основные цели НЦФМ - получение новых прорывных научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, а также укрепление кадрового потенциала предприятий госкорпорации "Росатом" и российской науки в целом.
НЦФМ создается при поддержке "Росатома" и входящего в его ядерный оружейный комплекс Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров), Российской академии наук, Минобрнауки РФ, МГУ имени Ломоносова, Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и Объединенного института ядерных исследований.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в поселке Сатис в Нижегородской области. 2 июня 2023 - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Мишустин предложил студентам филиала МГУ в Сарове решить задачи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала