Рейтинг@Mail.ru
В России разработали новую линейку аэродромной техники - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России разработали новую линейку аэродромной техники

© Фото : Пресс-служба МАДИОбразец аэродромной машины, разработанной инженерами МАДИ и ЮУрГУ вместе со специалистами завода "СпецАгрегат".
Образец аэродромной машины, разработанной инженерами МАДИ и ЮУрГУ вместе со специалистами завода СпецАгрегат.  - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Российские инженеры представили три новые аэродромные машины с комплектами навесного оборудования. По словам ученых, новая техника будет отвечать за скоростную уборку искусственных покрытий аэродромов и аэропортов, продувку и очистку взлетной полосы. Отечественная разработка обойдется на 20–25% дешевле зарубежных аналогов, сообщили в пресс-службе Минобрнауки.
Состояние взлетно-посадочных полос (ВПП) значительно влияет на уровень безопасности авиаперевозок и строго регламентировано. Поэтому важно, чтобы содержание и уборка территории аэропортов велись эффективно и постоянно, объяснили разработчики.
Сборка российского авиадвигателя - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Российские ученые разработали новый способ создания композитов для авиации
Спецтехника, которая поддерживает ВПП в нужном состоянии, требует обслуживания и ремонта. В условиях санкций нарушены привычные логистические цепочки, а новые механизмы поставки только прорабатываются. Поэтому авиации критически важно решать проблему импортозамещения, рассказали ученые.
Инженеры Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ) и Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) по заказу завода "Спецагрегат" разработали линейку техники для обслуживания аэродромов: подметально-продувочную, поливомоечную и плужно-щеточную машину с раздачей твердого реагента.
Техника на 90% состоит из отечественных комплектующих, отметили специалисты. По их словам, небольшое количество импортных компонентов, сложных в изготовлении, присутствует в гидравлической системе и в системе управления. Тем не менее ученые считают, что в будущем полный переход на импортонезависимое производство вполне возможен.
Проектирование двигателя - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Прорыв на земле и в небе. Чем удивят российские ученые?
Ученые также решили объединить шасси для поливомоечной и плужно-щеточной машин, потому что у них схожие конструктивные решения и присутствуют одинаковые элементы.
«
"Это значительно удешевляет комплект: можно купить одно шасси и два комплекта навесного оборудования к нему. Третья машина – подметально-продувочная – имеет дополнительную силовую установку и больший набор навесного оборудования, которое не удалось разместить на базовом шасси для первых двух типов спецтехники", – отметил руководитель проекта, заместитель директора Центра автомобильно-дорожного инжиниринга МАДИ Дмитрий Никитин.
Разработчики выразили надежду, что по окончании приемо-сдаточных испытаний их машины появятся не только на гражданских и военных аэродромах России, но и в странах ближнего зарубежья.
Как отметил Никитин, к продукции уже проявили интерес Казахстан и Узбекистан.
Рабочий достает из форм готовые слитки в литейном цехе  - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Сибирские ученые научились сваривать авиационный сплав без потери прочности
Научный проект выполнен в рамках нацпроекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России (218-е постановление правительства РФ, которое регламентирует предоставление государственных субсидий проектам, направленным на развитие кооперации научных учреждений и предприятий реального сектора экономики для создания высокотехнологичных производств).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала