Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и Узбекистан обсудили поставки российского газа - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" и Узбекистан обсудили поставки российского газа

Глава "Газпрома" Миллер и глава Минэнерго Узбекистана Мирзамахмудов обсудили поставки газа

Логотип компании Газпром  - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Логотип компании "Газпром" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов обсудили перспективы взаимодействия, включая вопрос поставок российского газа, сообщила российская компания.
"Состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и министра энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова. Стороны обсудили ход и перспективы взаимодействия, в том числе по вопросу поставок российского газа в Узбекистан", - говорится в телеграм-канале "Газпрома".
Флаги Турции и России - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Турция может скоро начать переговоры с Россией по газу, сообщил источник
Россия в ноябре прошлого года предложила Казахстану и Узбекистану создать "тройственный газовый союз", предполагающий транспортировку российского газа по территориям этих стран. В январе 2023 года "Газпром" и министерство энергетики Узбекистана подписали дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли. Ташкент уточнял, что документ предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу "Средняя Азия - Центр" после проведения технических исследований.
По данным узбекистанского минэнерго, в начале февраля стороны обсудили результаты предварительной технической оценки, имеющиеся возможности поставок газа, а также выполнение дорожной карты.
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин в конце мая отмечал, что параметры проекта "газового союза" прорабатываются, уточняются объемы капиталовложений.
Газопроводы трансконтинентальной системы "Средняя Азия - Центр" проходят по территории России, Казахстана, Узбекистана и Туркмении. По трубопроводам газ поступал в Киргизию, на Украину, в Молдавию, Литву, Эстонию и вливался в единую газопроводную магистраль, снабжавшую топливом страны Европы.
Газопровод Baltic Pipe в Будно, Польша - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Эксперт назвал причину, по которой снижаются цены на газ в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала