Рейтинг@Mail.ru
МИД Казахстана рассказал о приглашении свыше 400 покинувших Россию компаний - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Казахстана рассказал о приглашении свыше 400 покинувших Россию компаний

Замглавы МИД Казахстана Айдаров: страна пригласила свыше 400 покинувших Россию компаний

Астана - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Читать ria.ru в
АСТАНА, 29 мая - РИА Новости. Казахстан пригласил к себе свыше 400 компаний, покинувших Россию, около 70 из них приняли решение о перемещении, еще 25 уже перебазировались, сообщил замглавы МИД республики Алмас Айдаров.
Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства в июле 2022 года поручил правительству создать условия для релокации зарубежных компаний, ушедших из России. По его словам, это даст Казахстану хорошие возможности для наращивания производства товаров.
Президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на церемонии приветствия глав делегаций стран — членов Евразийского экономического союза - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Стало известно, что Путин написал в переданной Токаеву записке
"Ведется большая работа по релокации компаний, официально заявивших о своем уходе из РФ. На сегодняшний день 401 компания, в которой мы заинтересованы по переезду в Казахстан. Всем этим компаниям были направлены приглашения… 67 компаний положительно нам ответили, по ним работа ведется, и по 25 компаниям релокация завершена", - сказал Айдаров, выступая в понедельник на правительственном часе в сенате (верхней палате парламента).
Он уточнил, что общее число компаний представляют 38 стран. Большая часть предприятий из Германии, США, Швейцарии и Японии.
"Основные компании, которые на слуху, по которым релокация завершена, американский Honeywell - в Алматы открыл небольшое производство, Tik Tok - всем известно - перенес офис в Казахстан, InDriver в Казахстане, Fortescue Metals Group австралийский, Alstom французский тоже сервисные центры перенес", - добавил Айдаров.
Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России (GIM-Unimpresa) Витторио Торрембини - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Бизнесмен рассказал о работе итальянских компаний в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала