Рейтинг@Mail.ru
Токаев предложил пустить скоростные грузовые поезда через Казахстан в Иран - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Токаев предложил пустить скоростные грузовые поезда через Казахстан в Иран

Токаев предложил пустить скоростные грузовые поезда из Челябинска через Казахстан в Иран

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 25 мая - РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости усиления транспортно-транзитного потенциала Евразийского экономического союза и в качестве предметной инициативы предложил запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран.
"Еще одним важным направлением в дальнейшем интеграционном развитии может стать создание новых международных транспортных артерий. Уверен, что наш экономический союз в конечном счете станет связующим звеном между Европой и Азией, глобальным Югом и Севером", - сказал он на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на церемонии приветствия глав делегаций стран — членов Евразийского экономического союза - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Токаев рассказал об интеграции внутри ЕАЭС
Токаев приветствовал намерения России по формированию коридоров в направлении КНР, Индии, Пакистана, Ирана, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. По его мнению, "созрело понимание необходимости развития транспортного коридора "Север – Юг" в сопряжении с Транскаспийским маршрутом".
"В этой связи Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействуя все свои возможности и ресурсы. В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран", - сказал казахстанский лидер.
По его словам, для этого можно использовать инфраструктуру транспортного коридора "Север – Юг" с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске. "Мы готовы реконструировать "узкие места" в нашей железнодорожной сети Бейнеу – Мангыстау и на участке автомобильной дороги Бейнеу – Шалкар", - добавил он.
"Также можно было бы рассмотреть возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркменистана. Это значительно расширит географию экспорта государств-членов, укрепит наши логистические возможности", - заключил глава Казахстана.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание высшего Евразийского экономического совета в узком составе в Москве - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Путин предложил ЕАЭС сформировать единую цифровую экосистему
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала