Рейтинг@Mail.ru
Готовившие теракт украинские диверсанты оборудовали схрон под Петербургом - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Готовившие теракт украинские диверсанты оборудовали схрон под Петербургом

Украинские диверсанты оборудовали схрон под Петербургом, готовясь к теракту на АЭС

© РИА Новости / ФСБ РФ | Перейти в медиабанкЗадержание сотрудниками ФСБ РФ участников диверсионно-террористической группы Службы внешней разведки Украины
Задержание сотрудниками ФСБ РФ участников диверсионно-террористической группы Службы внешней разведки Украины - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Задержанные за подготовку в Ленинградской области подрыва опор ЛЭП двух атомных электростанций оборудовали схрон с взрывчаткой, детонаторами и таймерами, следует из опубликованного видео ФСБ России.
В четверг ФСБ сообщила о срыве планировавшейся спецслужбами Украины на День Победы террористической атаки на Ленинградскую и Калининскую АЭС: подрыва более 30 опор ЛЭП этих атомных станций. Задержаны граждане Украины Александр Майструк и Эдуард Усатенко, в розыск объявлен Юрий Кищак, находящийся в настоящее время в Бельгии.
На кадрах - кадры установленной на линии электропередачи взрывчатки, обрушенные опоры ЛЭП, задержание подозреваемых, их показания, а также обнаружение их схрона с взрывчаткой и деталями для изготовления взрывных устройств.
"В октябре 2022 года был завербован Горбатюком Виталием, работником службы внешней разведки (Украины – ред.). В наши задачи входило подрыв опор линий электропередачи на территории Российской Федерации. Для выполнения задачи мы разделили материал и сделали один из схронов, в который входили взрывчатые вещества, детонаторы и таймеры для последующей реализации", - рассказал Усатенко.
"В районе Лихославля (Тверская область – ред.) заминировали 7 опор за один вечер. На второй вечер, день выдвинулись в сторону Ленинградской области. Я заминировал три опоры, Усатенко пошел минировать две опоры, случился непредвиденный взрыв, мы разбежались, с Кищаком уехали, Усатенко потеряли", - рассказал в свою очередь Майструк.
Ленинградская АЭС расположена вблизи города Сосновый Бор (Ленинградская область). Это крупнейшая атомная станция в России по установленной мощности и единственная, где действуют энергоблоки двух разных типов - канальные уран-графитовые и водо-водяные (два блока РБМК-1000 мощностью по 1000 МВт и два блока ВВЭР-1200 мощностью по 1200 МВт).
Калининская АЭС расположена вблизи города Удомля (Тверская область). На ней действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт.
Сапер службы ФСБ РФ разминирует одну из опор ЛЭП, заминированную участниками диверсионно-террористической группы Службы внешней разведки Украины - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
В ФСБ рассказали подробности подготовки терактов против российских АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала