Рейтинг@Mail.ru
МИД заявил, что военное присутствие в ПМР не самоцель для России - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД заявил, что военное присутствие в ПМР не самоцель для России

Замглавы МИД Галузин заявил, что военное присутствие в ПМР не самоцель для России

© РИА Новости / Вадим Савицкий | Перейти в медиабанкМиротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье
Миротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Миротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Военное присутствие в Приднестровье не является самоцелью для российской стороны, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Галузин, по его словам, несмотря на ограниченную численность, российские миротворцы остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие в Приднестровье.
Отвечая на просьбу прокомментировать высказывание руководителя непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадима Красносельского, на фоне риска выхода украинского конфликта за пределы этой страны заявившего, что "через Приднестровье лежит прямой путь к мировой войне", Галузин указал, что "конечно, высказывание лидера Приднестровья имеет образный характер". "Вместе с тем, его оценка отражает обеспокоенность сложной ситуацией в области безопасности, складывающейся вокруг региона. Она действительно вызывает тревогу и чревата дальнейшим обострением", - пояснил он.
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Жители ПМР получают сообщения с Украины с призывами нападать на россиян
"Достаточно сопоставить известные факты концентрации украинских вооруженных формирований и военной техники вблизи Приднестровья, подготовки терактов против его руководства и официальных лиц ОБСЕ, начала реализации Кишиневом при содействии НАТО и ЕС планов по укреплению военного потенциала вопреки нейтральному статусу Молдавии. Причем все это происходит на фоне стагнации переговорного процесса по приднестровскому урегулированию и деградации диалога между Кишиневом и Тирасполем", - подчеркнул замглавы МИД РФ.
"Словом, ситуация в приднестровском урегулировании сложная. Уверен, что общим целям всех заинтересованных сторон отвечает поддержание стабильности на Днестре, чему Россия готова и далее содействовать в качестве гаранта и посредника", - заявил Галузин.
"Наше военное присутствие в регионе не является самоцелью, но и сегодня, несмотря на ограниченную численность, российские миротворцы остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие в регионе", - подчеркнул он.
Военнослужащие принимают участие в учениях Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдавия - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Молдавия призвала российских миротворцев воздержаться от тренировок
Ранее глава представительства ПМР в РФ Леонид Манаков заявил в интервью РИА Новости, что власти непризнанной республики просят Россию увеличить число миротворцев, считая, что это оправдано с учетом роста рисков безопасности. Он также отметил, что миротворческий контингент в ПМР является основным фактором безопасности на Днестре и главным препятствием для "горячих голов" в Кишиневе и Киеве.
Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще в последние годы существования СССР. Причиной тому стали опасения, что на волне националистических выступлений Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после безуспешной попытки Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье стало фактически независимой от него территорией.
Читайте полный текст интервью >>
Протестующие против законопроекта, направленного на сдерживание влияния иностранных агентов возле здания парламента Грузии в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Запад не даст спокойной жизни соседям России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала