Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобороны Польши отказался давать разъяснения о ситуации с ракетой - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Минобороны Польши отказался давать разъяснения о ситуации с ракетой

Глава Минобороны Польши Блащак отказался давать разъяснения в сейме о ситуации с ракетой

© AP Photo / Petr David JosekМинистр обороны Польши Мариуш Блащак
Министр обороны Польши Мариуш Блащак - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Министр обороны Польши Мариуш Блащак. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 25 мая. – РИА Новости. Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что отказался давать парламентариям на закрытом заседании разъяснения по ситуации с ракетой, которая упала в лесу под Быдгощем в декабре, но была случайно найдена только в апреле.
В четверг в польском сейме проходит закрытое заседание комиссий по вопросам обороны и спецслужб, на котором Блащак должен был представить депутатам информацию о безопасности Польши в связи с обнаружением обломков ракеты под Быдгощем. Из-за этого инцидента оппозиция Польши добивается отставки министра обороны.
Польские военные - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Эксперт высмеял заявления Польши о ракете с бетонной боеголовкой
"Нет – для хеппенингов в сейме. Депутаты "Гражданской платформы" анонсировали подачу заявки о моей отставке до моих разъяснений. В связи с этим я решил сообщить комиссии, что не представлю разъяснения на заседании", - написал министр в Twitter.
Ранее представители польской оппозиции говорили о намерении вынести на рассмотрение сейма вопрос отставки министра, но формально подать заявку планировалось после закрытого заседания комиссии, так как там могли появиться новые обстоятельства.
Польские власти 27 апреля сообщили, что в окрестностях населенного пункта Замость примерно в 15 километрах от Быдгоща были обнаружены обломки "неопознанного воздушного военного объекта". Позже оказалось, что происшествие случилось в минувшем декабре, и польские военные о нем знали.
Замковая площадь в Варшаве - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
В Польше допустили, что упавшая у Быдгоща ракета прилетела с Украины
Радиостанция RMF FM выяснила, что это ракета "воздух-земля" с надписями на русском языке – возможно, запущенная польскими военными во время учений мишень. Позже та же радиостанция со ссылкой на результаты экспертизы сообщила, что найденная ракета якобы является стратегической авиационной крылатой ракетой X-55 российского производства.
В мае премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что узнал о происшествии лишь в конце апреля. После этого вице-премьер Блащак заявил, что 16 декабря оперативный командующий вооруженными силами получил от центра воздушных операций данную информацию, но не проинформировал министра, правительственный центр безопасности и другие службы. Командующие польской армией заявляют, что докладывали вышестоящему руководству.
Здание МИД Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Польша засекретила часть информации о найденной на ее территории ракете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала