Рейтинг@Mail.ru
Лесото считает важным экспорт зерна и удобрений из России - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лесото считает важным экспорт зерна и удобрений из России

Посол Лесото в США: Королевство считает важным экспорт Россией зерна и удобрений

© РИА Новости / Дубровский | Перейти в медиабанкНа улицах города Масеру, столицы Королевства Лесото
На улицах города Масеру, столицы Королевства Лесото - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
На улицах города Масеру, столицы Королевства Лесото. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости. Королевство Лесото считает важным экспорт Россией зерна и удобрений в страны Африки в рамках черноморской зерновой инициативы, заявил РИА Новости посол африканского государства в США Тумисанг Мосото.
«
"Конечно, это важно", - ответил он на вопрос, важно ли России поставлять зерно и удобрения в страны Африки в рамках черноморской зерновой инициативы.
Мосото также утвердительно ответил на вопрос, приветствует ли Лесото возможное дальнейшее продление зерновой сделки.
Ранее в МИД России заявили, что зерновая сделка продлена до 17 июля включительно, без каких-либо изменений, и если за два месяца не будут решены все проблемные вопросы по сделке, договоренность будет прекращена после 17 июля.
Ограничения для экспорта российского зерна в рамках зерновой сделки пока не урегулированы, заявил накануне глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Российские официальные лица во время переговоров подчеркивали, что положения меморандума РФ–ООН, который является второй частью зерновой сделки, так до сих пор и не выполнены. В российском МИД, комментируя очередное продление сделки, заявили, что "перекосы" в имплементации зерновой сделки должны быть исправлены как можно скорее.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия–ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти–Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Мали. Город Бамако - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Мали надеется на поставки удобрений из России, заявил посол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала