Рейтинг@Mail.ru
Казахстан привержен интеграции в рамках ЕАЭС, заявил Токаев - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан привержен интеграции в рамках ЕАЭС, заявил Токаев

Токаев: Казахстан абсолютно привержен интеграции в ЕАЭС на основе договора от 2015 года

© Фото : пресс-служба президента Республики КазахстанПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 24 мая - РИА Новости. Казахстан привержен интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), основные принципы функционирования которого закреплены в договоре о его создании, вступивший в силу с 2015 года, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
Казахстанский лидер в среду в Москве принимает участие в пленарном заседании Евразийского экономического форума "Евразийская интеграция в многополярном мире".
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ в морском порту Саббета на западном берегу Обской губы Карского моря - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Россия и Казахстан лидируют в рейтинге стран Европы по доступности газа
"Еще раз хочу подчеркнуть, что Казахстан абсолютно привержен интеграции именно на основе договора от 2015 года. То есть реализация четырех свобод и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов", - сказал Токаев, выступая на заседании.
По его словам, это базовые принципы совместной работы государств-членов организации, и Казахстан будет продвигать именно эти принципы.
"Думаю, не стоит перечислять многочисленные факты регулярно возникающих взаимных барьеров и ограничений. Предстоит создать полноценную "бесшовную" среду взаимодействия на рынке союза. Значительное количество поставленных и задекларированных целей еще не достигнуты. Поэтому, на мой взгляд, прежде всего нам нужно сконцентрироваться на доведении до конца решения базовых задач сотрудничества в рамках союза", - отметил президент Казахстана.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
На саммите ЕАЭС примут решения по дальнейшей интеграции, заявил Путин
Не сделав это, считает он, трудно ставить перед собой еще более амбициозные цели. Прежде чем внедрять что-то новое, стоит приложить максимум усилий, чтобы заработало то, что было запланировано ранее.
Важно понимать, что экономическая интеграция – это не самоцель, это одно из средств развития экономик и благосостояния народов государств-участников. Поэтому главное мерило успеха экономической интеграции – не количество стратегий, договоров и решений, а новые производства, технологии и рабочие места. Для Казахстана интеграция в рамках ЕАЭС носит прежде всего экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года, подчеркнул глава государства.
РИА Новости выступает информационным партнером Евразийского экономического форума.
Монеты на газовой конфорке - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Минэнерго рассказало о ценах на газ для Белоруссии и Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала