Рейтинг@Mail.ru
У СК есть основания завести дело против Санду, заявил сенатор - РИА Новости, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У СК есть основания завести дело против Санду, заявил сенатор

Сенатор Джабаров: у СК есть основания завести дело против Санду за угрозу ареста Путина

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая – РИА Новости. У Следственного комитета РФ есть все основания возбудить в отношении президента Молдавии Майи Санду уголовное дело по факту высказанной угрозы ареста российского лидера Владимира Путина и объявить ее в международный розыск, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.
Ранее Санду сказала, что президента России Владимира Путина арестуют, если он решит приехать в республику, в соответствии с решением Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Россия не признает.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
"Кукла" против оккупанта. В Молдавии разжигают войну
"Похоже у гражданки Румынии госпожи Майи Санду, занимающей пост президента Молдовы, что-то с головой. У Следственного Комитета РФ есть все основания возбудить в отношении Санду уголовное дело по факту высказанной угрозы ареста президента России и объявить ее в международный розыск", - написал политик в своем телеграм-канале.
«
"Размечталась, чтобы глава Великой России приехал в ее страну, экономика и благополучие которой полностью зависимы от Москвы", - заключил Джабаров.
По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, МУС стал марионеткой в руках коллективного Запада. Досудебная палата МУС 17 марта выдала ордер на "арест" Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. МУС вменяет российской стороне в том числе якобы "депортацию" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Как заявлял Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, Москва не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Глава МИД России Сергей Лавров, выступая в мае на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что МУС, ставший послушным орудием в руках англосаксов, продолжает демонстрировать политическую ангажированность, неэффективность, непрофессионализм. Он отметил, что сегодня эта структура "идет на новые скандальные решения, в том числе в одностороннем порядке расширяя юрисдикционный охват, в нарушение международного права игнорируя иммунитеты должностных лиц государств". Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.
Международный уголовный суд в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
МУС обеспокоило решение России о розыске судей и прокурора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала