Рейтинг@Mail.ru
Глава Минфина США предупредила конгресс о проблемах из-за вопроса госдолга - РИА Новости, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Минфина США предупредила конгресс о проблемах из-за вопроса госдолга

Глава Минфина США Йеллен предупредила конгресс о последствиях затягивания вопроса госдолга

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкЗдание министерства финансов США в Вашингтоне
Здание министерства финансов США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Здание министерства финансов США в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 мая - РИА Новости. Глава минфина США Джаннет Йеллен предупредила спикера палаты представителей Кевина Маккарти, что затягивание решения по потолку госдолга может обернуться проблемами для бизнеса и негативно повлиять на кредитный рейтинг страны.
"Мы знаем из прошлого, что ожидание до последней минуты при принятии решения по пределу госдолга может нанести серьезный вред бизнесу и уверенности потребителей, повысить стоимость краткосрочных займов для налогоплательщиков и негативно повлиять на кредитный рейтинг США", - говорится в ее письме.
Флаг США на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
США похоронили Украину: деньги на войну закончатся в июле
Она подчеркнула, что без решения по увеличению предела госдолга американские семьи столкнутся с трудностями, а лидерству США будет причинен ущерб, "под сомнения будет поставлена способность защищать интересы нацбезопасности".
Маккарти вскоре должен встретиться с президентом США Джо Байденом для переговоров на тему госдолга.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что команда Маккарти выдвинула ряд предложений, "отбросивших назад" переговоры с администрацией по проблеме госдолга. Байден заявил, что ряд выдвинутых республиканцами предложений являются "попросту неприемлемыми", и отметил, что не может гарантировать, что дефолта не случится.
Минфин в письмах конгрессу предупреждает, что уже 1 июня США будут, вероятно, не в состоянии в полном объеме обслуживать обязательства, если законодатели к этому времени не санкционируют расширения лимитов заимствований.
Нынешний потолок американского госдолга составляет 31,4 триллиона долларов. Он был достигнут еще в январе, когда правительство во избежание дефолта задействовало "экстраординарные меры" - приостановку отчислений в социальные фонды для бюджетников.
Обычно лимиты заимствований конгресс увеличивает чуть ли не автоматически, но в этот раз республиканская оппозиция, контролирующая палату представителей, потребовала взамен сократить бюджетные расходы на несколько триллионов долларов. Законопроект республиканцев был утвержден палатой представителей, но не имеет шансов в демократическом сенате и у президента Байдена, который дал понять, что наложит вето на документ, если до этого дойдет дело.
Американские доллары - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
"Доллар — король навсегда". Правда, король голый
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала