Рейтинг@Mail.ru
Санду утверждает, что 80 тысяч человек потребовали вступления Молдавии в ЕС - РИА Новости, 21.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санду утверждает, что 80 тысяч человек потребовали вступления Молдавии в ЕС

Президент Молдавии Санду: более 80 тысяч человек потребовали вступления страны в Евросоюз

© Sputnik / Дмитрий Осматеско | Перейти в медиабанкУчастники митинга на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе
Участники митинга на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Участники митинга на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 21 мая - РИА Новости. Более 80 тысяч человек на проевропейском митинге в Кишиневе потребовали вступления Молдавии в Евросоюз, заявила президент республики Майя Санду.
В воскресенье глава республики созвала митинг под лозунгом "Европейская Молдова". Президент Молдавии Майя Санду считает, что акция должна продемонстрировать западным партнерам стремление жителей Молдавии интегрироваться в Евросоюз. Мероприятие проходит в Кишиневе на площади Великого национального собрания. Участники манифестации принесли с собой флаги Молдавии и ЕС, они скандируют "Европа!". С приветственными речами выступили президент Санду и глава Европарламента Роберта Метсола. Торжественный митинг завершился принятием резолюции, которая была утверждена единогласно.
Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Оппозиция начала процедуру организации референдума о выборе курса Молдавии
"Более 80 тысяч человек потребовали вступления Молдавии в ЕС на площади Великого национального собрания. У нас общая миссия – сделать Молдавию богаче и современнее. И это под силу каждому из нас. Давайте посмотрим на нашу страну с гордостью", - написала Санду на своей странице в Facebook*.
По ее словам, стремление в ЕС объединяет молдаван, независимо от этнической принадлежности, родного языка или политической идеологии.
"Это завет нашего поколения - работать столько, сколько потребуется для того, чтобы следующие поколения были в европейской семье. Потому что Молдавия – это Европа. Потому что Молдавия будет Европейским Союзом", - подчеркнула Санду.
Санду в марте прошлого года подписала заявку о вступлении республики в Евросоюз, отметив , что процесс евроинтеграции необходимо ускорить. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Еврокомиссия выдвинула Молдавии девять условий, которые страна должна выполнить для вступления в ЕС.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
"Кукла" против оккупанта. В Молдавии разжигают войну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала