Рейтинг@Mail.ru
В Гааге заработает механизм подсчета ущерба от конфликта на Украине - РИА Новости, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Гааге заработает механизм подсчета ущерба от конфликта на Украине

МИД Нидерландов: в Гааге заработает механизм подсчета ущерба от конфликта на Украине

Гаага, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 17 мая - РИА Новости. Механизм регистрирования ущерба от конфликта на Украине будет находиться в Гааге, он может заработать в полном объеме в 2024 году, заявил в среду глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра по итогам саммита Совета Европы в Рейкьявике.
"Сегодня Совет Европы в Рейкьявике официально учредил реестр ущерба на Украине. Это важный первый шаг навстречу компенсациям бесчисленным жертвам продолжающейся российской агрессии. Штаб-квартира этого механизма будет находиться в Гааге в Нидерландах", - написал Хукстра в Twitter.
Последствия обстрела Калининского района Донецка - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
В Крыму предложили взыскать с Запада ущерб за конфликт на Украине
По его словам, к механизму присоединились 43 страны.
«
"Ожидается, что он заработает в полном объеме в 2024 году", - добавил министр.
Как отмечается в итоговом документе Совета Европы по результатам саммита, этот реестр станет первым компонентом будущего международного всеобъемлющего компенсационного механизма, который будет призван обязать Россию возместить ущерб от конфликта.
Вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что, "если переводить с европейского на человеческий", это означает, что российские деньги хотят украсть, чтобы отдать их другому государству. По его словам, России пора составлять свой реестр, в который будут вписаны ущерб от западных санкций, потери от строительства, замораживания и подрыва "Северных потоков", физический и моральный ущерб крымчанам, а также последствия спецоперации, "которой точно могло не быть, если бы минские соглашения были выполнены, если бы была реакция Запада на российские предложения по гарантиям безопасности".
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Город Днепропетровск, Украина - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Лавров обвинил Киев в ущербе гражданской инфраструктуры на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала