Рейтинг@Mail.ru
ЕС и Казахстан обсудили нивелирование последствий от антироссийских санкций - РИА Новости, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС и Казахстан обсудили нивелирование последствий от антироссийских санкций

МИД Казахстана: Астана и Брюссель обсудили нивелирование последствий от санкций ЕС

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 16 мая - РИА Новости. Европейский союз и Казахстан обсуждают меры по нивелированию последствий антироссийских санкций на экономику республики, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.
По информации ведомства, вице-премьер, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу совершил рабочий визит в Брюссель и провел переговоры с высокопоставленными представителями Европейского союза для обсуждения актуальной повестки двустороннего и многостороннего взаимодействия и перспективных направлений его дальнейшего развития. В частности, Нуртлеу провел встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Борреллем.
Карта Мир от Сбербанка в Казахстане - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Откуда не ждали. Решение Казахстана удивило россиян
"Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая региональную безопасность, взаимодействие в Центральной Азии и ситуацию в Афганистане. Стороны также обсудили меры по нивелированию возможных негативных последствий от европейских санкционных режимов для казахстанской экономики", - говорится в сообщении.
Согласно пресс-релизу, дипломаты рассмотрели широкий спектр многогранных отношений Астаны и Брюсселя в рамках соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС.
«
"Отмечены регулярный характер и возросшая динамика политического диалога на высшем и высоком уровнях, заметный рост экономического сотрудничества и объемов европейских инвестиций. Особое внимание стороны уделили обсуждению практических шагов по развитию сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и логистики, цифровизации, гражданской авиации, добычи и использованию критически важных сырьевых материалов", - сообщила пресс-служба.
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
СМИ: ЕС решил "перехватить" четырех союзников России и Китая
Между тем на встрече с главным советником президента Европейского совета по внешней политике Саймоном Мордю Нуртлеу отметил продуктивный визит президента Шарля Мишеля в Астану в октябре 2022 года и успех его первой встречи с лидерами стран Центральной Азии. Собеседники подчеркнули, что эти мероприятия придали мощный импульс дальнейшему укреплению двустороннего и межрегионального сотрудничества.
Согласно пресс-релизу, стороны ведут работу над подготовкой второй встречи в таком формате в ближайшее время, которая призвана продолжить процесс углубления межрегионального сотрудничества Центральной Азии и ЕС.
В ходе визита глава МИД Казахстана вручил Борреллю и Мордю ордена "Достык" (Дружба) первой и второй степени, соответственно, – за весомый вклад в укрепление и развитие сотрудничества между Казахстаном и ЕС.
Участники митинга против антироссийских санкций в Вене - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Санкции закончились. ЕС больше не знает, как насолить Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала