Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель КНР посетит Европу для поиска решения украинского кризиса - РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецпредставитель КНР посетит Европу для поиска решения украинского кризиса

МИД Китая: представитель КНР начинает турне для поиска решения кризиса на Украине

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкБывший посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй
Бывший посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Бывший посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 15 мая - РИА Новости. Спецпредставитель КНР по делам Евразии, бывший посол Китая в России Ли Хуэй 15 мая начинает европейское турне для поиска путей урегулирования украинского кризиса.
О запланированном турне спецпредставителя КНР ранее заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. По его словам, начиная с 15 мая, Ли Хуэй посетит пять стран, включая Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию, для обсуждения со всеми сторонами политического урегулирования украинского кризиса.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
ЕС готов взаимодействовать с Китаем по конфликту на Украине, заявил Боррель
Ван Вэньбинь отмечал, что визит Ли Хуэя в соответствующие страны является еще одним проявлением приверженности Китая содействию миру и переговорам.
Как заявил РИА Новости старший научный сотрудник Института финансов "Чунъян" Китайского народного университета Чжоу Жун, данный визит не приведет к моментальному урегулированию кризиса, но позволит прояснить позиции всех сторон в отношении путей решения конфликта.
"В этот раз, в первую очередь, нам нужно обсудить озабоченности всех сторон. Боюсь, еще не пришло время для того, чтобы китайское правительство предложило законченное комплексное (решение)", - сказал эксперт.
По его словам, обсуждение мирного соглашения между Россией и Украиной возможно после консультаций с заинтересованными сторонами.
"В конце концов, один лишь этот визит не сможет все исправить", - добавил Чжоу Жун.
Эксперт отметил, что в ходе визита Ли Хуэй ознакомится с позициями соответствующих сторон, и, прежде всего, позицией и отношением Украины к урегулированию кризиса.
«
"Цель (поездки) очень позитивная. В то время как США раздувают огонь, китайское правительство совершает шаг, который отвечает интересам народов России, Украины, а также отвечает интересам безопасности всех стран Европы", - сказал он.
Говоря о выборе стран, которые посетит в ходе поездки Ли Хуэй, эксперт отметил, что Германия и Франция являются важнейшими странами-членами ЕС, а также участниками заключения Минских соглашений. Польша, по словам Чжоу Жуна, непосредственно граничит с Украиной и имеет "большие озабоченности" в вопросах безопасности.
В конце апреля председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Последний заявил, что беседа была длинной и содержательной, а также сообщил о назначении посла Украины в Китае. В ходе разговора глава КНР заявил, что Китай направит на Украину и в другие страны специального представителя правительства по делам стран Евразии, чтобы обстоятельно обменяться мнениями по вопросам политического урегулирования украинского кризиса. Как заявил позже журналистам заместитель директора департамента стран Центральной Азии и Восточной Европы МИД КНР Юй Цзюнь, специальную делегацию по урегулированию украинского кризиса возглавит спецпредставитель КНР по делам Евразии, бывший посол Китая в России Ли Хуэй.
Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Боррель пригрозил Китаю ухудшением отношений с ЕС из-за позиции по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала