Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы ФСИН приговорили к девяти годам колонии за взятки - РИА Новости, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-замглавы ФСИН приговорили к девяти годам колонии за взятки

Суд приговорил бывшего замглавы ФСИН Максименко к девяти годам колонии по делу о взятках

© Фото предоставлено пресс-службой ФСИНБывший заместитель главы ФСИН Валерий Максименко
Бывший заместитель главы ФСИН Валерий Максименко
Бывший заместитель главы ФСИН Валерий Максименко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Экс-замглавы ФСИН Валерий Максименко получил 9 лет колонии за взятки и злоупотребления, лишен звания, а также обязан уплатить более 370 миллионов рублей, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.
Как уточнили в СК РФ, из-за действий Максименко было также сорвано исполнение федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы". В итоге 19 строительных объектов не были введены в эксплуатацию.
Наручники  - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Экс-начальника УМВД Камчатки приговорили к 11 годам колонии за взятку
"Назначено наказание в виде девяти лет колонии строгого режима. Также он оштрафован на 43 миллиона 378 тысяч рублей и лишен права занимать должности на государственной службе <...> сроком на 11 лет. Кроме того, Максименко лишен специального звания "генерал-лейтенант внутренней службы ФСИН России" и государственной награды", - говорится в релизе Генпрокуратуры. Кроме того, суд удовлетворил иск ГП РФ о взыскании с Максименко в доход государства более 330 миллионов рублей. Таким образом, он признан виновным по статьям о получении взятки в особо крупном размере и о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.
В суде установлено, что с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года Максименко получил от бизнесмена более 2,1 миллиона рублей взятки в виде длительной аренды загородного дома. Взамен Максименко обеспечил заключение с подконтрольной бизнесмену компанией договоров на строительство объектов для ФСИН.
Экс-начальник управления центрального аппарата ФТС России Александр Кизлык - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Экс-глава управления ФТС получил десять лет колонии за злоупотребления
Кроме того, в 2018-2019 годах Максименко, зная, что одно из предприятий не обладает необходимыми ресурсами для выполнения строительно-монтажных работ, обязал территориальные органы ФСИН заключить госконтракты с данным ФГУП на сумму 3,6 миллиарда рублей для дальнейшего заключения договоров субподряда с компаниями вышеназванного бизнесмена.
"В результате злоупотребления Максименко своими должностными полномочиями 19 госконтрактов не были исполнены, что повлекло дискредитацию и подрыв авторитета ФСИН России и причинение ущерба ФГУП в размере более 330 миллионов 83 тысяч рублей", - подчеркнули в ГП РФ.
Михаил Музраев - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Суд приговорил экс-главу волгоградского СУ СК к 20 годам колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала